Можно ли продавцу отдать товар на сутки?

ЗДРАВСТУЙТЕ! Подскажите, отдала телефон на замену аккумулятора по гарантии. Мне сказали, что сейчас аккумуляторов нету, будут на след недели может быть. А он разряжается за 2 часа! я даже ходить с таким не могу, не то, что неделю ждать. Я потребовала возврат средств. Сотрудник сообщил, что в таком случае я обязан отдать ему свой телефон с паролем на сутки, иначе я просто ВРУ и ничего он возвращать не будет. Подскажите, действительно что ли такая диагностика есть - отдавать продавцу свой телефон на сутки?

, АНАСТАСИЯ, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

По правилам ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92 потребитель действительно вправе потребовать возврата денег за некачественный товар. Но в данном случае речь идёт о технически сложном товаре, а за них деньги возвращают, если выявлен существенный недостаток товара, например. Чтобы установить этот самый существенный недостаток, может потребоваться проверка (или даже экспертиза) качества товара, потребитель вправе участвовать в этом. Пока не будет ясности в наличии существенного недостатка у товара, продавец формально имеет право не возвращать деньги за товар, а как именно проверять качество аккумулятора и можно ли это делать без телефона, надо уточнить у технических специалистов.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!