Как взыскать с застройщика сумму разницы между фактической площадью квартиры и площадью по ДДУ?

Не соответствует площадь квартиры с площадью указанной в ДДУ, но в договоре есть пункт в котором указано, что любое расхождение проектной и фактической площади не признается существенными изменениями объекта ! Может есть возможность взыскать с застройщика сумму разницы , через закон о защите прав потребителя

, Максим, г. Люберцы
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Всё зависит от того, насколько расхождение площади является существенным. Здесь в качестве критерия можно использовать стоимость квадратного метра по условиям договора. Через суд, но сначала претензия застройщику.

Ответ на ваш вопрос дан в общих чертах, поскольку для более точного ответа требуется выяснение дополнительной информации. Если у Вас есть ещё вопросы, вы можете обратиться к любому юристу на сайте через чат. Предоставление дополнительной информации, как правило, осуществляется на платной основе.

Максим
Клиент, г. Люберцы
А какой кретерий является сущкственным?

Я считаю стоимость квадратного метра. Если расхождение, к примеру, 0.5 метра, то это допустимо, а вот метр и более, это уже существенно. С другой стороны, если метр стоит 1 млн, а расхождение 0.5, то это можно расценить, как существенное, ибо сумма для перерасчёта будет составлять не менее 500 000 р.

Андрей Сыгуров
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Не только можно но и нужно. Если площадь меньше оговоренной в ДДУ то это нарушение данного договора.

За консультацией и помощью в составлении документов можете обратиться в чат.