Влияет ли указание только части имущества в иске на всё наследство?

Нотариус посоветовал составить исковое заявление о фактическом вступление в наследство так как отец умер в 2018 году , знаю точно что есть часть квартиры ( есть документы) мама и брат отказались в мою пользу , сейчас от родственников узнали что есть еще часть дома (какая точно не знаем) Если в исковом будет указанна только квартира ,. то все остальное наследство будет мне не положено.... или же если я укажу квартиру и выйграю суд то я подтверждаю все наследство даже то о котором не знал?

, Клюева Юлиана Владимировна, г. Краснодар

Юлиана Владимировна, добрый день!
Если Вы через суд установите факт принятия наследства после смерти отца, то это будет касаться всего наследства, а не только той квартиры, которую Вы укажете в заявлении.

Согласно ст. 1152 ГК РФ:

«Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось».

То есть, если будет подтверждено, что Вы фактически приняли хотя бы часть наследства, например квартиру, это означает принятие всего наследства после отца, включая имущество, о котором Вы на тот момент могли не знать.

Однако в заявлении в суд лучше формулировать требование не узко, не только по квартире, а шире:

«установить факт принятия наследства после смерти ФИО, умершего дата».

Квартиру нужно указать как доказательство фактического принятия наследства, но не ограничивать требование только этим объектом.

После решения суда Вы сможете обратиться к нотариусу. Если позже будет выявлено другое имущество, например доля в доме, нотариус сможет оформить наследственные права и на него. По ст. 1162 ГК РФ:

«Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части».

Т.е. если суд установит факт принятия наследства после отца, это подтверждает принятие всего наследства, даже того, о котором Вы ранее не знали. Но в иске лучше просить именно об установлении факта принятия наследства в целом, а не только по конкретной квартире.