Можно ли законным путем остановить деятельность коллекторов в отношении оконченного ИП?

Добрый день. Испол. лист от 27.02.2013. 21.02.2016 окончено по ст. 46 ч. 1.п.3. Взыскатель передал права коллектора в 2019. Можно ли законным путем отбиться от них?

, Роман, г. Колпашево
Юлия Алиева
Юрист, г. Краснодар

Роман, добрый день! По общим правилам срок предъявления исполнительного листа 3 года, но он приостанавливается нахождениям листа на исполнении и начинает течь заново с момента окончания исполнительного производства. В Вашем случае срок предъявления листа истёк 21.02.2019. Если позже этой даты коллекторы предъявили лист на исполнения, но судебные приставы откажут в возбуждении в свя с истечением срока исполнения.

Роман
Клиент, г. Колпашево
Тут ситуация немного отличается. Взыскатель вовремя подал лист на исполнение. 21.02.2016 окончено по ст. 46 ч. 1.п.3. В этом месяце произошла замена взыскатель на коллекторов. Что могут сделать коллекторы. И можно ли будет от них отбиться.

Роман, исполнительное производство окончено 21.02.2016, срок три года предъявления, т.е. До 21.02.2019. Если они получили определение суда о замене взыскателю, то они предъявят в службу своё заявление, определение о замене стороны и исполнительный лист, а также возможно постановление об окончании. Пристав должен отказать в возбуждении в связи с истечением трёхлетнего срока, замена стороны не является основанием для нового течения срока.