Право на статус НРЯ, если проживал в Крыму в 1964-2000 годах

Гражданство ! Проживал В Крыму в с 1964 по 2000 г Теперь Крым в предел границ РФ. Имею ли право на НРЯ.

, Игорь Геннадиевич,
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Да, Вы можете подать соответствующее заявление о признании Вас носителем русского языка. Но нужно будет подтвердить факт проживания в Крыму, в соответствии с Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации», в котором определено, что:

16.3. Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 16.1 настоящего Положения, ранее постоянно проживавшие на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы Российской Федерации,дополнительно представляют один из документов, подтверждающих факт их постоянного проживания на соответствующей территории

К таким документам относятся: выписка из домовой книги, копия поквартирной карточки, документ, содержащий сведения о постановке на воинский учет, военный билет или иной документ.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи вам.

Игорь Геннадиевич
Клиент

спасибо, В Крыму Миграционная служба не согласна, не считает основанием.