Ответ команды Правовед
Да, именно так - изменения касаются только детей 14-18 лет, которые не приобрели полную дееспособность досрочно. Если подросток вступил в брак или прошёл эмансипацию (ст. 27 ГК РФ), родители автоматически теряют статус законных представителей, а значит и право требовать у банка справки по его счетам - на такого подростка распространяется общий режим банковской тайны как на взрослого клиента.
По документам: банк подтверждает статус законного представителя через межведомственное взаимодействие с Единой цифровой платформой в социальной сфере (бывший СФР). Если данные там не отражены - да, достаточно паспорта родителя и свидетельства о рождении ребёнка, либо акта органа опеки об установлении опеки/попечительства (для опекунов). Свидетельство об усыновлении тоже подойдёт, но тут есть нюанс с тайной усыновления - банк может попросить дополнительно решение суда об усыновлении, а не только само свидетельство, особенно если фамилия ребёнка отличается от фамилии заявителя.
Отдельный момент - что банк обязан проверять, не наступила ли эмансипация или брак ПОСЛЕ выдачи предыдущих справок, потому что на практике системы банков часто "не подхватывают" такие изменения статуса автоматически, и родителю могут продолжать выдавать сведения по инерции - это уже нарушение со стороны банка, за которое предусмотрена ответственность.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте. Согласно ст. 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности»,
Справки по счетам и вкладам физических лиц выдаются кредитной организацией им самим, законным представителям несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 21 и пунктом 1 статьи 27 Гражданского кодекса Российской Федерации)
Случаи п. 2 ст. 21 и п. 1 ст. 27 ГК РФ,
Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.
Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.