Что делать, если нарколог отказывается подписывать документы на замену прав из-за освидетельствования?
Меняю права нарколог не подписывает говорит было освидетельствование 6 лет назад
Здравствуйте, олег!
Сам по себе факт медицинского освидетельствования шесть лет назад не является основанием для пожизненного отказа в выдаче заключения для замены водительского удостоверения.
Вероятно Вы стоите на учете.
И с него надо в установленном порядке сниматься. Сделать это не просто.
Ситуация действительно неприятная, но решаемая. Я подскажу, как действовать. Главное — не паниковать: у врача обычно есть формальное основание, но часто его можно оспорить или обойти.Сначала разберитесь в причине. Спросите у нарколога письменно (лучше в заявлении на имя заведующего) или устно: на каком именно основании он отказывается подписать справку? Это может быть запись в медкарте о прошлом освидетельствовании, отсутствие каких-то текущих анализов, требование пройти дополнительное наблюдение (например, регулярные отметки). Понимание причины — первый шаг к решению. Если причина в отсутствии актуальных данных (например, после старого освидетельствования врач требует свежие анализы или наблюдение), обсудите с ним план: какие тесты сдать сейчас, как часто приходить на приём. Иногда достаточно просто пройти этот этап, и врач увидит, что ситуация под контролем. Если врач ссылается на то, что старое освидетельствование «замораживает» ситуацию, и требует заново проходить весь цикл наблюдения (даже спустя 6 лет), это не всегда законно. В таких случаях имеет смысл запросить в той медицинской организации, где было освидетельствование, справку о том, что наблюдение было завершено (например, после лечения или кодирования). Эта справка может стать аргументом для индивидуального рассмотрения вопроса — иногда на её основе сокращают срок необходимого наблюдения. Если вы считаете, что отказ необоснован (например, врач действует по шаблону, не учитывая, что с момента события прошло много времени и вы, судя по всему, не состояли на активном учёте), можно пойти дальше. Подайте письменную жалобу в вышестоящую медицинскую организацию (например, в региональный наркологический диспансер) или в орган управления здравоохранением субъекта РФ. В жалобе ссылайтесь на нормы, которые регулируют порядок медицинского освидетельствования (например, Приказ Минздрава № 1092н). Важное предупреждение: не пытайтесь обойти требование, просто сменив поликлинику или врача «в обход правил». Если в новой клинике потребуют те же свежие анализы или наблюдение, это может быть расценено как обход установленного порядка, и в перспективе возникнут сложности. Пара советов: Соберите все документы, которые могут подтвердить вашу добросовестность: справки о лечении, характеристики с работы или от участкового, если были другие эпизоды, не связанные с опьянением.Если ситуация сложная, имеет смысл проконсультироваться с со мной, так как я специализируюсь на медицинском праве — я помогу грамотно составить обращения и оценить перспективы. В большинстве случаев конструктивный диалог с врачом и предоставление дополнительных данных решаю вопрос. Удачи в решении!
Извините, но бесплатная консультация окончена, для дальнейшей обращайтесь в личные сообщения