Что делать, если должник не вернул деньги в МФО, но срок 3 года прошел?

можем ли обратиться в суд(Мфо) , если договора займов были заключены в 2012 и 2014 годах. деньги по ним не возвращались, даже частично. 3 года прошло, можно ли как то восстановить сроки? как вернуть деньги?

, мария, г. Ижевск

Срок исковой давности, как и его применение, никто не может отменить. Поэтому, если МФО обратится в суд с требованием о взыскании задолженности спустя 3 года и, должник заявит в суде о пропуске срока исковой давности, данное обстоятельство будет являться основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

http://www.consultant.ru/docum...

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.