Можно ли передать долю квартиры кому-нибудь из родственников без их согласия?

Такая ситуация, я имею долю в квартире, в которой так же имеют доли родители и брат, мне нужно отказаться от собственности, но из родных никто не хочет ее принимать. Можно ли передать долю кому нибудь из них без их согласия, или как быть в данной ситуации?

, Александр, г. Москва
Александр Новожилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно ч. 1 ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях

В соответствии с частью второй указанной статьи продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Таким образом, отчуждать долю по договору дарения Вы можете без извещения других собственников; но продать  долю постороннему лицу Вы можете только после того, как направите другим собственникам извещение в письменном виде (например, заказным письмом с уведомлением о вручении) о намерении продать свою долю с указание цены и других условий, на которых собираетесь продать; пройдёт месяц после получения ими данного извещения и никто из них не согласится приобрести долю.

Есть второй вариант действий (без отчуждения доли постороннему лицу).

Согласно ч.3 ст. 252 ГК РФ если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Таким образом, вы можете обратиться в суд с исковыми требованиями к другим собственникам о выделе Вашей доли и компенсации её стоимости.