Можно ли доверять работодателю, предлагающему удаленную работу?

Вот такая вот удалённая работа,можно ли доверять работодателю? ООО "РАЗВИТИЕ" зарегистрировало Вас в качестве удаленного сотрудника.

Мы выдаем материал сразу на 10-15 дней, если работа не будет выполнена, то мы выплачиваем огромные штрафы заказчику, которого можем потерять (различные организации, ВУЗы и т.д.), сканы адресуем другому и время обработки увеличивается.

Даже с договором мы не имеем прав предъявить сотруднику претензии при первой отправке задания и взыскать штраф с заработной платы, потому, что работа еще не выполнена и денежные средства не начислены.

Сотрудник имеет больше прав и может предъявить все необходимые претензии, если условия будут нарушены. С юридической стороны договор является "железной" гарантией именно для сотрудника.

Чтобы обезопасить организацию от недобросовестных лиц - введен СМО.

Высылаем Вам правила заказа работы и небольшой список предложений! Внимательно ознакомьтесь с ними! Для получения задания Вам необходимо:

1. Определиться со своими возможностями и выбрать интересующее задание.

2. Выслать письмо с темой "ЗАДАНИЕ" на нашу электронную почту (с которого было отправлено это письмо), в котором укажите номер выбранного задания.

3. Указать в договоре способ перечисления Вам заработной платы (реквизиты) - поддерживаем карты всех банков РФ и СНГ, также возможен перевод на электронные платежные системы, денежные переводы (Western Union, Контакт, Золотая корона, Почта России) или на банковский счет.

4. Подписать трудовой договор/договор материальной ответственности (СМО) за предоставленный материал (пункты описаны в документе). Документ прикреплен к письму и уже заполнен, необходимо только скачать, распечатать, заполнить необходимые данные и отправить нам копию (скан или фото), после подписания документ будет иметь юридическую силу, и Вы будете официально числиться у нас удаленным сотрудником. Через два месяца успешной работы, Вы сможете приехать к нам в офис, поставим запись в трудовую книжку (если Вам необходимо).

* Размер суммы материальной ответственности указан под заданием (является обеспечением за предоставленный материал) и, впоследствии, возвращается вместе с первым гонораром. СМО является страховкой на случай не исполнения вообще или неисполнения заказа в срок.

5. Осуществить перевод СМО - сумму материальной ответственности за предоставленный материал. Сумма возвращается в полном объеме вместе с оплатой за задание (к письму прикрепить фото/скан чека или последние 4 цифры Вашей банковской карты, если Вы пополняли с банковской карты). Данные условия описаны подробно в трудовом договоре (прикреплен к письму).

6. После проверки всех данных, в течение 24 часов отправляем материал для обработки.

  • 2DE8F936-FB93-4F80-9FFF-EBE950C52603
    .jpeg
  • D9CECA9E-87C6-48F6-B52B-58865FF10BDE
    .jpeg
, Нелли, г. Армавир
Андрей Сыгуров
Юрист, г. Сочи

Это очень похоже на популярный способ мошенничества. Я бы не рисковал собственными деньгами.

При этом они лукавят, что не могут после первого задания взыскать сумму убытка при неисполнении. Закон это не ограничивает и они могут в договоре указать ответствееность и в последствии взыскать её в судебном порядке.