Декретный отпуск и оплата к месту проезда в районах Крайнего Севера

Добрый день .Могу ли я воспользоваться правом на оплату дороги в районах крайнего Севера к месту отдыха ,если я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет ?спасибо.

, Юлия, г. Мурманск
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Юлия. Согласно ст. 325 ТК РФ компенсация проезда предоставляется при проезде к месту проведения ежегодного оплачиваемого отпуска. При нахождении в отпуске по уходу такая компенсация предоставляться не должна.

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.