Пояснение формулировки в законодательстве

в правилах независимости аудиторов и аудиторских организациях в пункте 2.67 сказано, что услуги, связанные с бухгалтерским учетом носящие формальный, технический характер, поясните, пожалуйста, что предполагается под техническим и формальным характером?

, Оло, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Четкой формулировки в законе нет, как и в письмах ФНС. Могу привести примеры таких услуг:

а) формирование платежных ведомостей на основании данных заказчика;
б) отражение в регистрах бухгалтерского учета фактов хозяйственной жизни, корреспонденцию счетов по которым заказчик сам определил;
в) составление главной книги по составленным заказчиком учетным записям;
г) составление оборотно-сальдовых ведомостей по составленным заказчиком учетным записям;
д) подготовка финансовой отчетности путем технического переноса данных из регистров бухгалтерского учета в формы финансовой отчетности.