Взыскание расходов за представительство во второй инстанции

Здравствуйте. Было рассмотрение дела против меня и страховой компании о взыскании расходов на ремонт в мировом суде. Истец выиграл суд, подал иск о взыскании расходов за представительство. Суд постановил взыскать расходы в солидарном порядке. В этот момент страховая подала аппеляцию на решение мирового суда в городской суд. Пока шла подготовка к рассмотрению аппеляционной жалобы решение о взыскании расходов вступило в силу и с меня взыскал всю сумму расходов,я все оплатил и подал притензию страховой. В данный момент истец подал иск о взыскании расходов на представителя во второй инстанции, включив меня как ответчика. Аппеляцию я не подавал, должен ли я платить и тут солидарно? Если нет, то как доказать?

, Денис,
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Страховая компания, вероятно, оспаривала решение мирового судьи только в части, касающейся ее ответственности. В этой же части поставлено под сомнение решение о взыскании судебных издержек путем заявления ходатайства о приостановлении исполнительного производства, если оно успело вступить в силу. То есть Страховая преследует только свой интерес. Вы свои интересы далее мирового суда не отстаивали и его решение в части, касающейся Вас, не оспаривали.

Истец включил Вас в качестве ответчика по этому делу в связи с Вашим участием в нем, но может быть требования к Вам не предъявил. Если предъявил, то они удовлетворению не подлежат, суд откажет истцу в Вашей части требований, поскольку Вы не являлись участником апелляционного производства.

Денис
Клиент
А если суд все же постановит взыскать с меня расходы (у нас суд мягко говоря, не компетентен) то на основании какой статьи мне оспаривать решение этого суда? Или примерно, что писать в аппеляции, на что операться?

Распределение судебных издержек, куда относится расходы на представителя, производится только между лицами, участвующими в деле. Хотя Вы участник дела, но не участник апелляционного рассмотрения.

Принципом распределения судебных расходов выступает возмещение судебных расходов лицу, которое их понесло, за счет лица, не в пользу которого принят итоговый судебный акт по делу. В Вашем случае это судебный акт суда апелляционной инстанции, которым завершено производство по делу на соответствующей стадии процесса. В этом акте Вы не будете фигурировать, как сторона спора, поэтому на Вас не будут относиться и издержки.

Это указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела».