Консультируйтесь с юристом онлайн

784 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
784 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Предусмотрен ли мне декретный отпуск?

Здравствуйте. меня зовут Надежда.Я работаю по трудовому договору на 1 год. Я беременна.Скажите,пожалуйста, предусмотрен ли мне декретный отпуск и декретное пособие? Заранее огромное спасибо.

27 Сентября 2013, 13:28, вопрос №233898 Надежда, г. Таганрог
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мусина Анжела
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Надежда.

    Ваш случай регулируется  ст .261 Трудового кодекса РФ 

    В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

     

    Таким образом, если Вы напишете заявление и предоставите справку из женской консультации, работодатель обязан продлить с Вами трудовой договор до окончания беременности, т.е. до даты родов (в трудовом договоре указывается на событие, а не конкретная дата), при уходе в отпуск по беременности и родам (30 недель беременности), Вы имеете право на пособие по беременности и родам. 

    28 Сентября 2013, 18:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
stats