Привлечение к ответственности при поручительстве без подписи договора

Здравствуйте, я выступил поручителем у знакомого, он взял товар под реализацию, в итоге не смог его продать и деньги не может отдать за него, а мне сейчас звонят коллекторы и угрожают судом. Я ничего не подписывал, никаких договоров и никаких бумаг. Только копию паспорта дал им. Смогут ли меня привлечь?

, Эдуард, г. Казань
Владимир Жданов
Адвокат, г. Красноярск

Добрый день, основанием возникновения прав и обязанностей, в том числе, является договор, ДВ соответствии с Гражданским кодексом РФ, предусмотрена форма договора, которая может быть как устная, так и письменная, договор поручительства может быть только в письменной форме.

Скорей всего, Вам осуществляются звонки, потому что Ваш номер указал, Ваш товарищ, Звонки осуществляются для оказания на Вас психологического давления, чтобы вы в свою очередь обращались к своему товарищу, что бы тот погасил задолженность.

на действия коллекторов вами может быть подана жалоба в федеральную службу судебных приставов.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении
документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам
— это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе. Также
свои дополнительные вопросы Вы можете задать в чате.