Останется ли мой 20-тарифный разряд в данном случае?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если я подполковник с выслугой 24,5 года и 20 тарифного разряда переведусь на 17 тариф, при выходе на пенсию останется ли мой 20 тарифный разряд?

, Арсен Сергеевич, г. Краснодар
Юлия Агагулян
Юрист, с. Севастополь

АРсен Сергеевич, здравствуйте!  Если у Вас ОШМ, то данный вопрос регулируется  Постановлением Правительства РФ от 17 марта 1999 г. N 305

«О сохранении за военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, месячных окладов по ранее занимаемым воинским должностям при переводе их на воинские должности с меньшими месячными окладами в связи с реформированием Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в которых законом предусмотрена военная служба» (далее – Постановление)

В соответствии с п. 1  вышеназванного Постановления  разрешается сохранять за военными при перемещении с их согласия  на нижестоящую должность в связи с ОШМ месячный оклад по прежней должности на время их военной службы в новой должности.

Пунктом 19 «Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих ВС РФ», утверждённого приказом МО РФ от 30 декабря 2011 года № 2700 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих ВС РФ», также установлено, что за военнослужащими, которые были назначены с их согласия в связи с проводимыми ОШМ на воинские должности с меньшими месячными окладами, сохраняются месячные оклады по ранее занимаемым воинским должностям.

Таким образом, да,  за Вами должен сохраниться прежний тарифный разряд. Тем не менее, для «подстраховки» не забудьте в своем рапорте (о согласии на нижестоящую должность) также сослаться на вышеназванный пункт 1 Постановления, чтобы кадры не забыли при издании приказа о назначении Вас на новую должность сохранить за Вами прежний месячный оклад.

Станислав Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Ответ данный выше коллегой, не со всем корректен. Действительно пока вы проходите военную службу ДД будите получать исходя из 20 т.р., а вот на пенсию он не сохраняется, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17 марта 1999 г. N 305.

Для получения пенсии исходя из 20 т.р. должно быть соблюдено несколько условий

Офицерам, переведенным по состоянию здоровья или возрасту с летной работы, подводных лодок (подводных крейсеров), атомных надводных кораблей (в том числе офицерам органов безопасности, обслуживающим атомные надводные корабли и атомные подводные крейсеры, включая вторые экипажи и экипажи строящихся крейсеров) и минных тральщиков на должности с меньшим должностным окладом, имевшим на день перевода выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет, пенсия при последующем увольнении их с военной службы может исчисляться исходя из оклада по штатной должности, которую они занимали до указанного перевода. В таком же порядке могут исчисляться пенсии при увольнении с военной службы также офицерам в званиях подполковника, ему равном и выше, переведенным в интересах службы по состоянию здоровья, возрасту или в связи с организационно-штатными мероприятиями с должностей, которые они занимали не менее одного года, на должности с меньшим должностным окладом, имевшим на день перевода выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет.
Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 N 941

Два условия соблюдены — звание и выслуга лет. Если еще два условия будут соблюдены (статья увольнения и срок в должности), то 20 тарифный разряд, при выходе на пенсию, за Вами сохранится.