Является ли архивная справка официальным документом?

Добрый день! Я сейчас оформляю пенсию и сама принесла архивную справку с прежнего места работы. Но в пенсионном фонде мне сказали, что они все равно будут делать запрос в архив сами. Это значит, что назначение пенсии откладывается. Могу ли я как-нибудь оспорить это, ведь справка официальная, просто я сама ее принесла. Спасибо. Людмила.

, Людмила, г. Ярославль
Дарья Самойлова
Адвокат, г. Таганрог

У пенсионного фонда есть определенный период времени в течении которого они должны вынести решение о назначении вам пенсии или об отказе в ее назначении. В этот период они могут делать все, что угодно заказывать эти справки самостоятельно или принимать решение на основании Вашей справки.

Как правило решение о назначении или об отказе в назначении они выносят практически в последний день этого срока.

Поэтому если в срок они укладываются, то нарушений со стороны пенсионного фонда нет и оспаривать до окончания срока нечего.