Может ли мама проживать по месту прописки несовершеннолетнего?

я вдова, квартира неприватизированна, в ней прописана наша с супругом младшая дочь 2 года, егобрат и мама. у меня дома и квартиры в собств нет. могу ли я проживать по прописке моей дочки и до какого возраста? никто в квартире по факту не живет, но всячески выживают и хотят отнять долю и у дочки

, Яна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз у вас нет регистрации другие прописанные на площади вправе возражать против вашего проживания на площади. Но если фактически ребенок здесь проживает и вы живете вместе с ним можете через суд поставить вопрос об Определении срока проживания в квартире до достижением ребенком возраста 18 лет. Суды как правило разрешают положительно вопрос.

Из решения:

Учитывая, что в настоящее время спорная квартира является постоянным и единственным местом жительства несовершеннолетних фио и фио, которые в силу малолетнего возраста лишены возможности самостоятельно определять своё место жительства и не могут проживать без законного представителя, суд считает возможным определить срок проживания фио в квартире, расположенной по адресу: адрес в срок до достижения ребенком фио возраста 18 лет, то есть до дата, в целях реализации возложенных на неё законом родительских обязанностей по воспитанию, содержанию несовершеннолетних детей, осуществлению ежедневной заботы о них, которая невозможна при раздельном проживании.

Яна
Клиент, г. Москва
да, ребенок с рождения со мной там проживает, и врачи всегда туда приходят и соседи докажут. а как я могу это оыормить официально? какие документы?

Надо написать исковое заявление в суд Об определении срока проживания в квартире до достижением ребенком возраста 18 лет. Свидетели нужны в суд, запросить поликлинику, что врачи сюда приходят.