Мария, добрый день!
Заявление подается в территориальный орган МВД РФ по месту жительства (постоянная регистрация по ВНЖ) либо по месту фактического пребывания (временный миграционный учет).
Граждане Беларуси с ВНЖ могут свободно выбирать регион для проживания и работы в России. Единственное обязательное условие — оформление учета по месту пребывания (временной регистрации) в течение 7 рабочих дней после приезда в новый регион.
После оформления регистрации в СПб, Вы сможете спокойно подать документы на гражданство уже в Санкт-Петербурге. (Дополнительно, помимо упрощенного получения паспорта, как жена участника СВО вы получите право на региональные меры поддержки в СПб).
Законодательство РФ предусматривает особые льготы в сфере миграции для членов семей (включая супругов) участников СВО.
-сверхбыстрый срок рассмотрения: Ваше заявление рассмотрят всего в течение 1 месяца со дня подачи.
-Минимум документов: Вам не нужно доказывать знание русского языка, истории и законов РФ (хотя для граждан Беларуси эта льгота действует и так).
-Проживание по ВНЖ: Полностью аннулируется требование о пятилетнем проживании в России по виду на жительство
-Главное условие: Ваш муж должен предоставить контракт, заключенный с Вооруженными силами РФ или воинскими формированиями в период проведения СВО. Для подачи документов вам понадобятся свидетельство о браке и официальная справка из воинской части (или военкомата) об участии мужа в СВО.
Альтернатива:
Если сбор справок из воинской части вашего мужа по какой-то причине затягивается, вы можете подать документы как гражданка Республики Беларусь на общих основаниях (по Соглашению между странами)
В этом случае у вас также нет требований к сроку проживания по ВНЖ и не нужно сдавать экзамены.
Срок рассмотрения заявления составит стандартные 3 месяца.
Если ответ был полезен, пожалуйста уделите время, чтобы оставить положительный отзыв
Если хотите отблагодарить, то воспользуйтесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4496265/
Я правильно понимаю, что подавать документы в Спб мне нужно будет по адресу ул. Красного Текстильщика 10-12?