Оформление пенсии по старости в 2019 году с учетом имеющегося стажа

Здравствуйте! Мне в 2019 году - 55лет. Мой стаж - восемь лет до 1991 года и пять лет до 2000 года. Двое детей. Смогу ли я оформить пенсию по старости? Спасибо.

, вера, с. Песчанокопское
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Вера! В 2019 году выход женщин 1964 года на пенсию 55,5, если 55 будет в первой половине года и в первой половине 2020 года. если 55 будет во второй половине 2019 года. Страховой стаж для пенсии в 2019 году — 10 лет. Осталось посмотреть ИПК — если не менее 16,2, согласно ФЗ-400 статьи 35:

3. С 1 января 2015 года страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины индивидуального пенсионного коэффициента 30

если Вы будете удовлетворять этим требованиям, то либо во половине 2019 либо в первой половине 2020 года Вы сможете выйти на пенсию. «Скидка» на возраст за двоих детей не предусмотрена в средней полосе (есть для РКС).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Для оформления пенсии в 2019 году надо иметь минимально 10 лет стажа. У вас они есть. Пенсию вам должны назначить в 55 лет 6 мес.