Для оформления пенсии требуется документ о рождении ребёка и воспитании его до достижения 8лет.Где взять нужно?
Добрый день!
Для оформления пенсии по определённым основаниям (например, досрочной пенсии за воспитание детей) действительно требуется документ, подтверждающий рождение ребёнка и факт его воспитания до 8-летнего возраста. Свидетельство о рождении ребёнка выдаётся органами ЗАГС, а подтверждение воспитания — различными способами, в зависимости от ситуации.
Правовое обоснование:
Свидетельство о рождении ребёнка — основной документ, подтверждающий факт рождения (ст. 47 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).
Для подтверждения воспитания ребёнка до 8 лет Пенсионный фонд России (ПФР) руководствуется Правилами, утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015 (п. 28, 29), а также разъяснениями Минтруда и судебной практикой.
Если ребёнок проживал с родителем, обычно достаточно свидетельства о рождении и справки о совместном проживании (выдаётся органом местного самоуправления по месту жительства).
Возможные варианты исхода:
Ребёнок проживал с родителем всё время:
— Достаточно свидетельства о рождении и справки о совместном проживании (ЖЭУ, управляющая компания, МФЦ).
Ребёнок проживал отдельно или были перерывы в воспитании:
Потребуются дополнительные документы: справки из образовательных учреждений, медицинских организаций, характеристики и др.
Усыновлённый ребёнок:
— Нужны документы об усыновлении.
Пошаговый алгоритм действий:
Получите свидетельство о рождении ребёнка (если утеряно — восстановить в ЗАГСе по месту регистрации рождения).
Обратитесь в управляющую компанию, ТСЖ, ЖЭУ или МФЦ для получения справки о совместном проживании ребёнка и родителя.
Если справки о совместном проживании недостаточно (например, ребёнок проживал отдельно), подготовьте дополнительные документы (справки из детсада, школы, медицинские документы и др.).
Подайте документы в отделение Социального фонда России (бывший ПФР) по месту жительства вместе с заявлением о назначении пенсии.
Сроки:
Справка о совместном проживании — обычно выдаётся в течение 1–3 дней.
Восстановление свидетельства о рождении — до 30 дней (обычно быстрее).
Заявление на пенсию рассматривается в течение 10 рабочих дней (ст. 22 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ).
Органы и инстанции:
ЗАГС — свидетельство о рождении.
МФЦ, управляющая компания, ТСЖ, ЖЭУ — справка о совместном проживании.
Социальный фонд России (бывший ПФР) — подача заявления на пенсию.
Риски и последствия бездействия:
Без этих документов пенсия назначена не будет, либо назначение будет задержано.
При отсутствии подтверждения воспитания ребёнка до 8 лет могут отказать в досрочной пенсии.
Если необходимо подготовить заявление или есть уточнения по вашей ситуации — уточните детали и обратитесь к юристу для подготовки нужного перечня документов