Экзамен ГИБДД - не согласен с результатом. Подать в суд, чтобы получить права

Здравствуйте, не сдал экзамен город уже 3-ий раз. Считаю, что инспектор пытался подвалить.

Я не согласен с результатом по нескольким причинам:

1. Инспектор запугивал штрафными балами во время движения.

2. Инспектор отвлекал, показывая прилегающие территории во время движения (нарушение ПДД), где я бы мог развернуться, но не стал, т.к. не безопасно.

3. Дал ложную команду о поиске места остановки, а когда я стал останавливаться сказал едем дальше.

4. И самое главное меня тормознули на перекрестке со смещенным центром, где надо поворачивать налево смещаясь вправо, чтобы не выехать на встречку.

Я так и поехал т.к. от нас требуются соблюдение ПДД, но тут народ темный и ездят как угодно (областной центр), вот меня и тормознул инструктор, якобы для предотвращения ДТП.

Они еще мне втирали, что я должен был ехать прямо. А за это прав лишают, а не выдают, т.к. выезд на встречку.

Инспектор и инструктор сами не знают как проезжать по правилам такие перекрестки, а от нас требуется жесткое соблюдение ПДД.

https://postimg.cc/MvYd74Sm

Видео экзамена (под видео ссылки на спорные моменты, чтобы все не смотреть)

С инспектором я крепко поспорил, тут больше не смогу сдать, уверен, что завалят. Да и здоровье дороже всего для меня (у меня неизлечимое неврологическое заболевание), а эти экзамены уж больно стрессовые.

Жалобу в ГИБДД отправил сразу же. Стоит ли подавать в суд и прокуратуру? Искать юриста/адвоката или самому? Меня больше смущает, что наш суд не примет мою сторону в споре с государством (ГИБДД).

, Игрек, г. Омск
Уточнение от клиента

Ссылка на видео здесь

Здравствуйте

На самом деле ситуация сложная — потому что обжаловать действия именно по экзамену всегда очень сложно.

Формальное такое право есть- сперва в гибдд, а потом и в суд.

Обжалование идет по приказу

Приказ МВД России от 20.10.2015 N 995
«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений»

вот требования к жалобе

153. Жалоба должна содержать:
153.1. Наименование экзаменационного подразделения, предоставляющего государственную услугу, либо его должностного лица, решения и действия (бездействие) которых обжалуются.
153.2. Сведения о наименовании, местонахождении заявителя, а также номер (номера) контактного телефона, адрес (адреса) электронной почты (при наличии) и почтовый адрес, по которым должен быть направлен ответ заявителю.
153.3. Сведения об обжалуемых решениях и действиях (бездействии) экзаменационного подразделения, предоставляющего государственную услугу, его должностного лица.
153.4. Доводы, на основании которых заявитель не согласен с решением и действием (бездействием) экзаменационного подразделения, предоставляющего государственную услугу, его должностного лица.

КОНТРОЛЬНАЯ ТАБЛИЦА нарушений и баллов за такие нарушения установлены Приложением N 8

экзаменационный лист- Приложение N 5

Если обжаловать в суд- то это будет районный суд по месту гибдд, в рамках кас.

Но в суде вам свою позицию придется доказывать что называется от и до — и как отнесется судья к видео- большой вопрос, оснований не верить сотруднику, или экзаменационному листу- у суда пока что нет.

Игрек
Клиент, г. Омск

Как я понял, проще и дешевле уехать сдавать в другой город? Т.к. думаю, мне будут мстить за жалобу в УГИБДД.

ну не исключен и такой вариант