Если отказывают в усовершенствовании

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, мой отец работает в системе здравоохранения врачом и каждые пять лет ему нужно проходить профессиональное усовершенствование для продления сертификата, иначе отстранят от работы . Ему 72 года. Два года назад он заболел и был на больничном пол года, за это время приняли другого работника, проучили, и хотели поставить на его место, но в настоящее время он занимает он другую должность. Когда он вышел с больничного, ему предложили написать заявление об уходе, на что он ответил отказом. Сейчас через месяц у него заканчивается сертификат и он подал заявление работодателю на предоставление учебы. Работодатель не хочет подписывать это заявление, в результате чего, он не может пойти учиться,что в дальнейшем приведет к его вынужденом отстранении от работы. Скажите, что можно предпринять в этой ситуации? И на чьей стороне трудовой кодекс?

, Ирина, г. Волгоград
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

 Когда он вышел с больничного, ему предложили написать заявление об уходе, на что он ответил отказом. Сейчас через месяц у него заканчивается сертификат и он подал заявление работодателю на предоставление учебы. Работодатель не хочет подписывать это заявление, в результате чего, он не может пойти учиться, что в дальнейшем приведет к его вынужденом отстранении от работы.

Это незаконный отказ, здесь усматриваются признаки дискриминации, а также работодатель не выполняет своей обязанности возложенной на него действующим трудовым законодательством.

Статья 3 Трудового кодекса РФ:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от ...социального положения… возраста.. а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Статья 196 Трудового кодекса Рф:

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель.

Работникам, проходящим подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия

http://www.consultant.ru/docum...

Скажите, что можно предпринять в этой ситуации? И на чьей стороне трудовой кодекс?

На стороне работника. Работник вправе обратиться в трудовую инспекцию для проведения соответствующей внеплановой проверки в отношении работодателя и защиты прав и интересов работников.

Проверка проводится в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ

от 30 октября 2012 года N 354н

Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

     Административный регламент исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

69. В соответствии с требованиями части 7 статьи 360 Трудового кодекса Российской Федерации основаниями для проведения уполномоченными должностными лицами Роструда и его территориальных органов внеплановой проверки соблюдения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем обязательных требований являются:

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Бланк-образец жалобы в трудовую инспекцию во вложении к ответу.

Также в соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ

 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 79. Обязанности медицинских организаций

1. Медицинская организация обязана:

8) обеспечивать профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации медицинских работников в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации;

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 29 ноября 2012 года N 982н

Об утверждении условий и порядка выдачи сертификата специалиста медицинским и фармацевтическим работникам, формы и технических требований сертификата специалиста - http://docs.cntd.ru/document/9...