Кто оплачивает штраф, если после проведения ТО слесарем обнаружена неисправность счетчика?

У меня прошёл ТО газового оборудования Слесарем Калачмежрайгаз 14 марта , за проведение ТО всего оборудования я заплатила 1.5 тыс.руб и 21 марта контролёр при проверке обнаружил , что счетчик не исправен... Мне насчитали за 6 месяцев 12тыс. по нормативу.. Должна ли я платить? за 6 месяцев или только со дня проведения ТО?

, Зухра, г. Волгоград
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте! Вы обязаны заплатить за три расчётных период с даты выявления неисправности счётчика. Но также Вы имеете право взыскать убытки с организации, проводившей техническое обслуживание счетчика в порядке регресса и в соответствии с нормами Закона о защите прав потребителей за некачественный ремонт.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.02.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...

VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги

59.а)в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, аесли дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;