Подмены при графике 2/2

Работаем в бильярдном клубе, 2/2, с 09 до 02. Соответственно по 14-16 смен в месяц у каждого.

Вопрос: можем ли мы по личной договорённости меняться сменами или работать друг за друга в произвольном порядке? Если да, то есть ли ограничения по количеству подмен в месяц, а также рабочих или выходных дней подряд у одного работника?

, Новак Андрей, г. Барнаул
Дмитрий Сухинин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Андрей.

В соответствии со ст.103 Трудового кодекса РФ.

Сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.
При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.
При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.
Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Андрей, посмотрите чат. Я вам написал возможный вариант.

Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Здравствуйте Андрей! На Ваш вопрос —

можем ли мы по личной договорённости меняться сменами или работать друг за друга в произвольном порядке?

ТК РФ Статья 103. Сменная работа

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.
Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Нет, при сменной работе работники работают в соответствии с графиком сменности (работать друг за друга в произвольном порядке не разрешается).

Если да, то есть ли ограничения по количеству подмен в месяц, а также рабочих или выходных дней подряд у одного работника?

ТК РФ Статья 103. Сменная работа

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Трудовым законодательством (ст.103 ТК РФ) запрещена работа в течение двух смен подряд.

Успехов ВАМ,
Елена Бондаренко

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Работаем в бильярдном клубе, 2/2, с 09 до 02. Соответственно по 14-16 смен в месяц у каждого.

Вопрос: можем ли мы по личной договорённости меняться сменами или работать друг за друга в произвольном порядке?

По личной договоренности, т.е вне оформления подмен в рамках действующего трудового законодательства, да можете по согласованию с работодателем. но здесь следует учитывать. что по трудовому договору и графику, режим и оплата будут прежними, т.е. вне согласования с работодателем вы как работники не вправе решать самостоятельно такие вопросы.

Если же все оформлять официально. то в таком случае необходимо каждому из Вас подавать письменное заявление на имя руководителя (работодателя). согласно которым он будет соответствующим приказом назначать подмену одного работника другим, более того такая возможность должна быть и по условиям заключенных с Вами трудовых договоров, если этого в них нет, необходимо заключить отдельное письменное дополнительное соглашение к трудовым договорам с работодателем и внести в них пункт о возможности подмен работника с его согласия и с согласия работодателя по заявлению и приказу.

Статья 72 Трудового кодекса Рф:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Соответственно с приказом о подмене работников знакомят под роспись, в порядке статьи 22 Трудового кодекса Рф:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Есть еще вариант, постоянное изменение графика сменности. но будет затруднен тем, что об изменениях необходимо уведомлять работников за месяц по закону, т.е. он затруднен требованиями этого срока.

Статья 103 Трудового кодекса Рф:

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Типовая форма допсоглашения и графика рекомендуемые Рострудом РФ и проверенные на соответствие действующему трудовому законодательству, во вложении к ответу.

Если да, то есть ли ограничения по количеству подмен в месяц, а также рабочих или выходных дней подряд у одного работника?

Ограничение одно, запрещено работать более двух  смен подряд.

Статья 103 Трудового кодекса РФ:

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

В остальном все условия трудовых договоров как Ваши так и коллеги должны быть сохранены, ведь они не меняются, остаются прежними. подмена производится с согласия работников и работодателя, это основное требование. ну и желательно все же оформить все в рамках закона, а не  в устном порядке, так будет более гарантированно.

 Рабочие и выходные дни строго по графику, оплата праздничных строго по закону.

Новак Андрей
Клиент, г. Барнаул
Спасибо за ответ.
Все пишут про запрет «двух смен подряд».
Что под этим понимается?
Если у нас установлен график два дня по 17 часов работа, два отдых.
Как тогда выглядят 2 смены подряд? — 4дня?