Арендатор не подписывает акт приема-передачи помещения

Здравствуйте! У меня закончился договор аренды здания ,я арендодатель.Составила акт приема передач помещения указав в нем все нарушения .Арендатор сделал самостоятельно пристрой,к зданию которое арендовал у меня.при этом естественно изменил всю электропроводку,а так же в здании было печное отопление печь разобрали и провели автономное отопление.Все это я отразила в акте приема передачи Но арендатор требует что бы я все оплатила Все изменения и реконструкции были совершены без моего согласия и уведо мления меня.Акт подписывать арендатор отказываеться и выезжать тоже.На снятия обременения в ростреестр где зарегистрированн данный договор аренды я заявления подала Как я могу подписать данный АКТ или зафиксировать ее отказ от подписания и вообще заставить освободить здание И если арендатор замкнет здание и уедет как я могу не нарушая закон попасть в свое здание.

, Наталья, г. Улан-Удэ
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталья.

Выложите пожалуйста Договор аренды для изучения.

Если Договор аренды истек и нет основания для продолжения его действия, то Вы имеете полное право попасть в свое помещение, в том числе срезать и установить свои замки.

Если иное не предусмотрено Договором аренды, неотделимые улучшения произведенные без согласия Арендодателя не подлежат оплате.

Гражданский кодекс

Статья 623. Улучшения арендованного имущества

1. Произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды.
2. В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.
3. Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом.

Акт приема передачи вместе с требованием передать Вам помещение и освободить его Вам нужно вручить Арендатору письменно или направить на его адрес места нахождения указанный в ЕГРЮЛ, если он юр.лицо или по его адресу, указанному в Договоре аренды.

При проникновении в помещение нужно вести видеосъемку, чтобы Вас не обвинили в хищении чужого имущества.

Вы вправе вывезти его имущество на хранение и уведомить его об этом письменно, затем взыскать плату за его хранение.

Часть имущества или все можете удерживать как обеспечения оплаты за неосвобождение помещением или в исполнение обязательств по восстановлению помещения в исходное состояние, если Вы этого хотите.

С уважением!  Г, А.  Кураев

Все свои требования арендатор может предъявить Вам в судебном порядке.

А поскольку Договор аренды как Вы указываете прекращен, то он обязан освободить арендуемое помещение и сдать его Вам.

В противном случае Вы вправе взыскивать с него плату за пользование имуществом.

Также Вы вправе принудительно его выселить, как вариант, как я указывал, поменять замки, еще как вариант, нанять охрану, которая просто его не допустит в Ваше помещение.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае, поскольку Арендатор отказывается покинуть ваше здание добровольно, а срок аренды истек, вам надлежит отправить акты в письменном виде на его юридический и фактический адрес заказным письмом с описью+ требование освободить помещение в течение определенного разумного срока с момента получения письма. Если письмо будет получено, а он ничего не освободит — подавать в суд иск с требованием освободить имущество.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Однако надо также смотреть ваш договор, что там написано про неотделимые улучшения — по общему правилу вы правы.

ГК РФ Статья 623. Улучшения арендованного имущества

1. Произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды.
2. В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.
3. Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом.
4. Улучшения арендованного имущества, как отделимые, так и неотделимые, произведенные за счет амортизационных отчислений от этого имущества, являются собственностью арендодателя.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Акт отправьте ему заказным по почте с описью и уведомлением.

Вопросы оплаты этих улучшений это вопрос вашего договора, надо посмотреть его.

По общему правилу они оплате не подлежат

Гк

ГК РФ Статья 623. Улучшения арендованного имущества

3. Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом.

По ст 615 гк арендатор обязан пользоваться имуществом в рамках договора. Поэтому то что они это сделал и без вашего согласия, скорее всего договор нарушает.

Ну и конечно вы можете их через суд выселить оттуда,  и снять обременения сейчас в росреестре. Замки можно сменить, но вот имущество их придется описать, лучше сфотать и хранить. Нельзя ни выкинуть, ни продать, если договором это не прописано.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Все изменения и реконструкции были совершены без моего согласия и уведо мления меня.

Наталья

Здравствуйте. Вообще говоря вот это есть основание для требования к арендатору восстановить все в положении, существовавшем ДО такого рода мероприятий. В противном случае это чревато тем, что Ваше здание просто станет самовольной постройкой (ст. 222 ГК РФ) со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями.

Поэтому тут вопрос гораздо глубже, чем просто подписание акта. Зафиксировать выезд арендатора из помещения в принципе не так сложно — достаточно направить соответствующее уведомление арендатору заказным письмом с уведомлением и описью вложения на его юридический адрес, заактировать тот факт, что выезд произошел и одновременно указать в этом акте состояние объекта, что будет основанием для предъявления соответствующих требований.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наталья, добрый день! Согласно ст. 623 ГК РФ

 В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.

если речь о неотделимых улучшения произведенных арендатором без Вашего согласия то это риски арендатора. Отделимые улучшения вн зависимо от согласия он может забрать после прекращения договора. Если аналогичным образом он поступит с неотделимыми улучшениями после отказа их оплатить Вы вправе будете  в судебном порядке взыскать убытки, вызванные такими изменения имущества на основании ст. 15 ГК РФ

данный АКТ или зафиксировать ее отказ от подписания и вообще заставить освободить здание И если арендатор замкнет здание и уедет как я могу не нарушая закон попасть в свое здание.

Наталья

направляйте документы заказным с уведомлением по адресу арендатора, указанному в договоре + адресу в ЕГРЮЛ. Если в результате самодеятельности даже без учета демонтажа неотделимых улучшений  Вам причинен ущерб Вы также вправе взыскать с арендатора стоимость понесенных убытков связанных с приведением имущества в прежнее состояние

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья! Доброго! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

по уму, конечно, видеть бы документы. Что по арендной плате? Касательно самовольного переустройства/перепланировки (см. ст.222 ГК РФ) Вы сами что хотите?

При этом основания расторжение договора аренды описаны в ст.619 ГК РФ.

Главное: что Вы точно хотите от Арендатора? Может что-то в зачет.

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Наталья.

Направьте акты о приеме-передаче письмом с описью вложения по юридическому адресу арендатора.

Присоединяясь к вышесказанному, также добавлю, что при невозвращении арендатором арендованного имущества и неподписании актов в установленный в договоре срок и/или указанный Вами в сопроводительном письме, Вы вправе взыскать с арендатора арендную плату за все время, прошедшее с момента, когда он должен был возвратить Вам имущество по акту:

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.

(ст. 622 ГК РФ).

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте!

Помимо судебного способа защиты права, закон упоминает еще об одном способе — самозащита права (ст. 12 ГК РФ).

В случае истечения срока действия договора аренды, оснований для нахождения арендатора на принадлежащих Вам на праве собственности помещениях отсутствуют, т.е. арендатор находится на указанных площадях незаконно.

Указанное обстоятельство позволяет прибегнуть к такому, например, способу защиты права как смена Вами замков на арендуемом помещении (если это технически возможно).

Более того, при прекращении договора арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором (ст. 622 ГК РФ).

Изложенные обстоятельства позволяют сделать вывод, что данная обязанность нарушена, что влечет на стороне арендодателя права требовать возмещения соответствующих убытков (это общее правило, закрепленное ст. п. 1 ст. 393 ГК РФ на случай нарушения обязательства).

А если это так, то арендодатель имеет также право удерживать имущество арендатора (ст. 359 ГК РФ) до исполнения последним обязанности по компенсации арендодателю соответствующих убытков (под которыми, согласно ст. 15 ГК РФ, понимаются, в том числе расходы, которые лицо должно будет произвести для восстановления нарушенного права).

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.