8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как регулировать сложности с расторжением контракта по соглашению сторон?

Добрый день! Выиграли тендер, после чего выяснилось что наш контрагент поставляет товар который заказчик не примет. А то что примет заказчик превышает даже НМЦК в 2 раза(цена от официального диллера), а уж цену по которой мы выиграли тендер в 10 раз. Попросили о расторжении по соглашению сторон, вроде как начали юлить, мол нужна веская причина, форс-мажор, непреодолимая сила. Возможно ведь просто расторгнуть контракт по соглашению? И если заказчик откажется от расторжения, можно ли просить о расторжении, по причине возникших обстоятельств и повышения цены закупаемого товара?

, Максим, г. Тольятти
Пэтр Бабич
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае, принудить Заказчика на соглашение будет проблематичным, так как по сути такое увеличение цены прежде всего касается Ваших коммерческих рисков. Поэтому как вариант исполнять контракт либо ФЗ №44 устанавливает сроки, порядок и действия сторон в случае одностороннего расторжения Контракта. Кроме того,  согласно ФЗ №44 предусмотрена санкция в виде попадания в «реестр недобросовестных поставщиков» в отношении исполнителей, с кем были расторгнуты Контракты в одностороннем порядке. Понятие, последствия и перечень вносимой информации в РНП также устанавливается ФЗ №44. Следует отметить, что процедура рассмотрения вопроса о внесении в РНП осуществляться в порядке Постановления Правительства РФ от 25.11.2013 N 1062 «О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)».

Исходя из вышесказанного, нужно знать, что заказчик передает сведения в орган в УФАС по месту нахождения заказчика, и в течение десяти рабочих дней с даты поступления документов и информации формируется заседание в УФАСе с вызовом сторон (п.7 ст.104 ФЗ №44). Комиссия обязана выслушать объяснения представителя исполнителя, с которым был расторгнут контракт в одностороннем порядке. Кроме того, комиссия предписывает последнему предоставить на заседание объяснения и в письменном виде. Задача комиссии, установить факт или отсутствие ненадлежащего исполнения обязательств по контракту исполнителем, наличия оснований для одностороннего расторжения контракта, на основе позиции сторон, представленных материалов, тяготеющих или смягчающих   факторов, в том числе и возможных нарушений заказчиком законодательства. В данной ситуации, важно учесть такие ошибки заказчика, в частности нарушения установленного порядка расторжения контракта (ст. 95 ФЗ № 44).
Следует отметить, что для организаций или физических лиц, которые регулярно участвуют в государственных закупках и исполняют государственные контракты РНП довольно тяжелая санкция, существенно ограничивающая в ведении деятельности на определенный срок (2 года).
В любом случае, решение органа УФАС может быть обжаловано в арбитражном суде в сроке и порядке, предусмотренном Арбитражным процессуальным кодексом России. Следует учесть, что и в закупках которые осуществляются по Федеральному закону №223 «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», в отношении исполнителей, с которыми были расторгнуты договора в одностороннем порядке согласно статье 5 также созывается комиссия по РНП.
Таким образом, если вышеуказанная ситуация имеет место быть в Вашем случае, то для получения шанса на положительный исход необходимо детально проработать все детали, на основе уже имеющихся прецедентов и  применимого законодательства. Кроме того, документально построить позицию на основании доказывающих Вашу правоту и невиновность фактов, при этом учесть и такие факты, которые могут сыграть против Вас.
Если Вам нужна развернутая консультация с изучением обстоятельств и документов по данному вопросу, а также сбор нормативной базы, административной и судебной практики и т.д., либо услуги по составлению документов, то можете написать мне сообщение в приватный чат. Информацию по стоимости оказания услуг можете получить  при обращении в приватный чат. В любом случае, услуги в чате предоставляются только после согласия о получении таких услуг и поступления оплаты. Дополнительную информацию можете найти на сайте «Правоведа».
Заранее прошу при обращении в чат направлять ссылку на первичный вопрос.
 

0
0
0
0
Марат Рахматуллин
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Максим.

Для того, чтобы дать точный ответ на ваш вопрос, нужно знать предмет закупки (желательно номер закупки) и этап на котором находится контракт (заключается, исполняется).

Прошу уточнить эту информацию.

По поводу заказчика — ему действительно нужны веские доводы, чтобы расторгнуть по соглашения, т.к. если он без обоснованных причин расторгнет контракт ему придется проводить новую закупку, что подразумевает вопросы о неэффективности проведенной закупки со стороны КО.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Разъясните какая разница если человек увольняется по собственному желанию или когда по соглашению сторон
Разъясните какая разница если человек увольняется по собственному желанию или когда по соглашению сторон. Работодатель настаивает под любым предлогом увольняться по 2 варианту.
, вопрос №4063382, Сергей, г. Москва
1000 ₽
Военное право
Я военнослужащий по контракту, подписал контракт на 3 года так как должность офицерская, а звание у меня
Я военнослужащий по контракту, подписал контракт на 3 года так как должность офицерская, а звание у меня младший сержант, без моего ведома меня понизили в должности, а контракт так и остался 3 года, я де могу подать жалобу, так как этотне законным путём они меня понизили и не хотят срок контракта меньше делать?
, вопрос №4063345, Стас, г. Москва
1900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Что я не учел в этой цепочке, где могут быть сложности?
Добрый день. В наличии участок, МО, Г. Сходня. Зона ж-2, ври - ИЖС. Площадь 7.9 соток. Хочу построить здание из сэндвич панлей с каркасом на болтовых соединениях на фундаменте - плита. По опыту строителей, его можно зарегистрировать как не капитальное, при желании. В здании размещу свой склад (предпринимательская деятельность), возможно сдам в аренду. Есть возможность подключения коммуникаций городских (вода, канализация, газ), что и дэбкдет делаться. Здание хочу 450-500 квадратов. Сейчас ври - ИЖС , что ограничивает меня Макс площадью застройки в 40%. Ужнал почти все, что хотел. Прошу прокомментировать. Путь, по которому хочу двигаться: 1) в разрешенных ври есть "хранение автотранспорта" - перевожу в него (без проблем, т.к. этт ври в основных. Верно?), это даст возможность застройки 70% 2) чтобы подключить коммуникации, здание делаем капитальным, с проектом. Назначение - гараж. Тут мне не понятно про отступ от границы: при стройке гаража на ижс отступ от забора 1м. А при стройке капитального гаража на "хранении автотранспорта"? 3) вводим в эксплуатацию гараж. Можем официально сдать. До этого этапа все в рамках закона, верно? Что я не учел в этой цепочке, где могут быть сложности? Спасибо
, вопрос №4062612, Артем, г. Москва
Военное право
Какие могут быть препятствие для расторжение контракта?
Здравствуйте. Я служу в СВО по контракту, который заканчивается в мае 2024г. Мне в апреле будет 55 лет. Какие могут быть препятствие для расторжение контракта ?
, вопрос №4062548, Александр, г. Курчатов
Военное право
Могу ли я рассчитывать на расторжения контракта по истечении года
Мне 54 года, я военный пенсионер, подписал контракт на год с МО 19.03.24г. До этого был добровольцем с 12.05.22 по 29.01.24. за это время получил 2 государственные награды: за заслуги перед Отечеством 1 степени и За Отвагу. Могу ли я рассчитывать на расторжения контракта по истечении года.
, вопрос №4061673, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 22.04.2019