Как разрешить вопрос по ежегодному оплачиваемому отпуску?

Добрый день! Работаю в организации четвертый год, сейчас иду в ежегодный оплачиваемый отпуск. По согласованию с начальником разбила его на две части, первая на 7 календарных дней, вторая - на 21. Заявление на первый отпуск в этом году (7 дней) непосредственный руководитель подписал, а кадровый работник говорит, что это незаконно, то есть ПЕРВАЯ часть ежегодного оплачиваемого отпуска не может быть 7 дней, что ПЕРВАЯ часть должна быть 14 дней и не менее. Я считаю, что она неправа! Подскажите, пожалуйста, кто прав в данной ситуации?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Дарья Самойлова
Адвокат, г. Таганрог

Добрый день.

Ст. 125 Трудового кодекса

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Одна часть должна быть не менее 14 дней какая именно часть первая или последующая законодатель не указывает.