Членские взносы СНТ судебный приказ оспорить

Есть участок в собственности в СНТ. Получен судебный приказ с требование об уплате членских взносов с 2010 по 2018 гг и уплате одного целевого взноса за 2014 год.

1. Имеют ли право взыскать задолженность с давностью более 3 лет, есть ли такое понятие срок давности в данном вопросе?

2. Целевой членский взнос 10000 руб за 2014 год, укладывается ли в срок давности 3 года?

Мы запрашивали документы на скважину, расходы на ее бурение и ввод в эксплуатацию, документы не были предоставлены. Запрашивали устно.

Данный целевой взнос включен во взыскание.

3. Являясь собственником участка почти 10 лет, но членскую книжку так и не выдали.

В судебном приказе указано Начиная с 2010 года, собственник, то есть я, является собственником земельного участка, расположенного в границах территории садоводства без участия в Товариществе.

Договор индивидуального садовода я с Товариществом не заключала.

Имеют ли право взыскивать долги с не членов Товарищества

4. Каким образом оплачивать сумму взыскания, если в документах не указаны реквизиты Товарищества. Как подтвердить грамотно факт оплаты. При оплате ранее в 2010 году нам выдавали квитанцию с синей печатью Товарищества и подписью главного бухгалтера.

, Светлана, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

1. Имеют ли право взыскать задолженность с давностью более 3 лет, есть ли такое понятие срок давности в данном вопросе?

2. Целевой членский взнос 10000 руб за 201

Светлана

Имеют в данной ситуации, так как у Вас судебный приказ, а срок исковой давности может быть применен только по заявлению стороны процесса. В данной ситуации только отменять судебный приказ сославшись на то, что с размером задолженности Вы не согласны.

2. Целевой членский взнос 10000 руб за 2014 год, укладывается ли в срок давности 3 года?

Мы запрашивали документы на скважину, расходы на ее бурение и ввод в эксплуатацию, документы не были предоставлены. Запрашивали устно.

Данный целевой взнос включен во взыскание.

Светлана

То же самое, что и по первому пункту.

3. Являясь собственником участка почти 10 лет, но членскую книжку так и не выдали.

В судебном приказе указано Начиная с 2010 года, собственник, то есть я, является собственником земельного участка, расположенного в границах территории садоводства без участия в Товариществе.

Договор индивидуального садовода я с Товариществом не заключала.

Имеют ли право взыскивать долги с не членов Товарищества

Светлана

Склоняюсь к тому, что не имеют, так как договорных отношений у Вас не возникло. Имеют право взыскать без заключения договора, начиная с 2019 года, так как это прямо указано в ФЗ:

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.
2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.
3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

Но для Вас сейчас первое, что стоить сделать подать заявление на отмену судебного приказа в суд, вынесший такой приказ. Необходимо оформить заявление и отнести его на участок в течении 10 дней с момента получения приказа Вами.

Также не могу согласиться с коллегами, в части того, что оплату взыскать возможно без заключения договора, так как ФЗ в предыдущей редакции предусматривал именно заключение договора и оплату именно по договору.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

1. Имеют ли право взыскать задолженность с давностью более 3 лет, есть ли такое понятие срок давности в данном вопросе?

2. Целевой членский взнос 10000 руб за 2014 год, укладывается ли в срок давности 3 года?

Светлана

Действительно, срок давности — 3 года и по срокам он пропущен. Но дело в том, что при вынесении приказа срок не учитывается. Поэтому Вам сейчас нужно подать возражения на приказ -и его отменят.

Статья 129 ГПК РФ Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

А потом, если они снова подадут на Вас в суд, то им это уже нужно будет делать не в приказном порядке, а в исковом. И вот там Вы сможете заявить о пропуске срока исковой давности.

В соответствии со ст. 152 ГПК РФ при установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу.

При этом какую-либу причину отмены в возражениях указывать не нужно. Достаточно написать, что Вы с ним не согласны. Такое возражение нужно подать в течение 10 дней со дня получения приказа.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62
«О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

31. Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

3. Являясь собственником участка почти 10 лет, но членскую книжку так и не выдали.

В судебном приказе указано Начиная с 2010 года, собственник, то есть я, является собственником земельного участка, расположенного в границах территории садоводства без участия в Товариществе.

Договор индивидуального садовода я с Товариществом не заключала.

Имеют ли право взыскивать долги с не членов Товарищества

Светлана

К сожалению, имеют право. По общему правилу, даже если не заключен договор, Вы всё равно несёте бремя расходов.

Но нужно разбираться — правильно ли были рассчитаны эти долги. Может там ещё какие-то санкции Вам вменили — их можно будет попробовать уменьшить.

4. Каким образом оплачивать сумму взыскания, если в документах не указаны реквизиты Товарищества. Как подтвердить грамотно факт оплаты. При оплате ранее в 2010 году нам выдавали квитанцию с синей печатью Товарищества и подписью главного бухгалтера.

Вы можете запросить письменно реквизиты для оплаты. Если такие реквизиты они не предоставят, то Вы освобождаетесь от штрафных санкций за задержку оплаты, так как тут будут ненадлежащие действия со стороны взыскателя.

Статья 406 ГК РФ Просрочка кредитора
1. Кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Светлана.

В первую очередь Вам нужно подать заявление на отмену судебного приказа, которое подается в 10 дневный срок.

Исковая давность применяется при исковом производстве, в приказном производстве она не применяется, так как дело рассматривается без вызова сторон.

Если 10 дневный срок пропустили по уважительным причинам, например переехали на новое место жительство,  то срок можно восстановить.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

2. Целевой взнос за 2014 год, по идее должен быть уплачен в 2014 году, если решение органов правления не установлено иное. По нему срок исковой давности 3 года истек.

Продолжу по Вашим вопросам.

С собственников, не являющихся членами СНТ также вправе взыскать расходы на содержание общего имущества, в которые могут быть включены членские  целевые взносы.

То есть, размер Ваших расходов должен быть равен расходам членов СНТ.

Это и по старому закону так было и сейчас осталось с 1 января 2019 года, новый закон.

Ваше несогласие с размером оплаты и с ее обоснованностью можно заявить в исковом порядке, но Вам нужно было оспаривать решения общих собраний СНТ и органов его правления в 6 месячный срок, чтобы иметь шанс на отмену этих решений.

При этом, если в обоснований размера платы принесут протоколы и выяснится что не было кворума, то эти решения ничтожны и Вы можете на это указать суду.

Старый закон

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке

2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.

Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.

Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

Новый закон с 1 января 2019 года

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.
2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.
3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.
4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.
5. В случае невнесения платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке.

Тот факт, что с Вами не заключали Договор пользования общим имуществом, не влияет на Вашу обязанность нести расходы на содержание этого имущества.

Если хотите его заключить, то Вы вправе направить проект Договора и в судебном порядке потребовать его заключения.

4. Каким образом оплачивать сумму взыскания, если в документах не указаны реквизиты Товарищества. Как подтвердить грамотно факт оплаты. При оплате ранее в 2010 году нам выдавали квитанцию с синей печатью Товарищества и подписью главного бухгалтера.

Светлана

В настоящее время садовые и дачные товарищества перешли на оплату взносов через расчетный счет, принятие наличных в кассу товарищества не предусмотрено.

Поэтому, Вам нужно узнать расчетный счет СНТ и внести на него оплату за 3 последних года в размере взносов для членов СНТ.

Если реквизиты счета отказываются предоставить, то можете внести средства на депозит нотариуса.

Гражданский кодекс

Статья 327. Исполнение обязательства внесением долга в депозит

1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда — если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:
4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.
2. Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства.

Нотариус или суд, в депозит которого внесены деньги или ценные бумаги, извещает об этом кредитора.

За остальной период пусть попробуют взыскать в исковом порядке.

Вам нужно будет письменно заявить суду о применении срока исковой давности и суд обязан отказать им в удовлетворении требований за пределами срока исковой давности.

Если потребуется помощь в составлении заявления на отмену приказа или в составлении возражений на иск, можете обратиться к любому из юристов сайта в чат.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

сроки давности не проверяют при вынесении приказа, поэтому сейчас вам надо его отменить просто подав письменно возражения в суд- можно даже без доводов- просто не согласны и все. У вас на это 10 дн с момента получения приказа.

гпк

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если потом снт будете что то взяскивать через обычный иск в суде- заявите о сроках давности- 3 года с момента когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав. Сроки давности применяют только по заявлению стороны.

При этом если вы не член снт- взносы вы платить не должны вообще, только расходы на содержание имущества, на коммунал расходы и т.д.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Светлана, добрый день. По Вашим вопросам могу пояснить следующее:

1. Имеют ли право взыскать задолженность с давностью более 3 лет, есть ли такое понятие срок давности в данном вопросе?

Да, есть, по переодическим платежам он исчисляется начиная от каждого платежа, таким образом задолженность можно взыскать только за последние 3 года.

Между тем следует иметь ввиду ст. 199 ГК РФ:

Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
2. Целевой членский взнос 10000 руб за 2014 год, укладывается ли в срок давности 3 года?

Да.

По всему остальному, Светлана, Вам необходимо писать заявление в суд об отмене судебного приказа, для того что бы его отменить, возражения по существу спора не нужны.

Согласно ст. 129 ГПК РФ:

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Уже в дальнейшем будет инициировано судебно разбирательство со стороны СНТ (скорее всего), где Вы сможете заявить свои возражения как по существу спора, так и о срок давности

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Да, конечно же, согласно ст.196 ГК РФ вы имеете право оспорить сумму взноса снизить ее, платить вы должны лишь за последние ри года, если вы член СНТ. Если вы не являетесь членом ТСН, но пользуетесь инфраструктурой, то тогда действующим законодательством было предусмотрена плата за пользование общим имуществом. Если такое  было,, то обязаны были платить. Но в любом случае отменить приказ можно и нужно в течение 10 дней с момента получения.

Сейчас данный закон уже утратил силу.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке

1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.
2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Сейчас тоже самое, надо смотреть, как считались суммы, поскольку они выставляются согласно тарифом, это указано и в действующем законе.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.
2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.
3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

Возражение на приказ подать нужно обязательно, если срок пропустили, то тогда указывайте, что получили его только сегодня и ссылаясь на это отменяйте. Возражайте по сроку давности согласно ст.196 ГК РФ также.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Имеют ли право взыскивать долги с не членов Товарищества

Светлана

Здравствуйте. Так Вы член СНТ или нет? Ведь Вы пишете:

3. Являясь собственником участка почти 10 лет, но членскую книжку так и не выдали.

Светлана

Для того, чтобы стать членом СНТ, надо писать заявление о приеме в члены. Вы такое писали?

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 12. Основания и порядок принятия в члены товарищества

2. Принятие в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, которое подается в правление товарищества для вынесения его на рассмотрение общего собрания членов товарищества.

Т.е. надо разбираться с Вашим членством.

Получен судебный приказ с требование об уплате членских взносов с 2010 по 2018 гг и уплате одного целевого взноса за 2014 год.

Светлана

Если не пропустили срок, надо писать возражения на судебный приказ и он будет отменен (ст. 129 ГПК РФ), а дальше вопрос будет рассматриваться судом в порядке искового производства, если иск будет подан. И там можно заявлять о пропуске срока. Если пропустили срок по уважительной причине, надо будет дополнительно обращаться с заявлением о восстановлении срока на подачу этих возражений.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Светлана! Доброго! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

по уму надо смотреть документы. Судебный приказ или судебное решение? Получали или как?

Если нет, то надо или попробывать восстановить сроки и подать апелляционную или кассационную жалобу.

В общем надо вникать.

А по сроку исковой давности… точнее, его истечению- надо еще заявить.

Вообще здесь надо смотреть Устав СНТ (все редакции), протоколы собраний членов СНТ, решения Правления — если есть.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана!

1. Имеют ли право взыскать задолженность с давностью более 3 лет, есть ли такое понятие срок давности в данном вопросе?

Светлана

В приказном производстве — имеют, так как заявить о пропуске сроков исковой давности (СИД) заинтересованная сторона может только в судебном процессе, в порядке искового производства. Следовательно, судебный приказ (СП), Вам нужно отменить. Вернее, СП отменяет мировой суд, на основании Вашего немотивированногописьменного  возражения, принесенного, в установленный срок, на выдачу СП.

2. Целевой членский взнос 10000 руб за 2014 год, укладывается ли в срок давности 3 года?

Светлана

Этот взнос находится за гранью СИД, который, в Вашем случае, является общим, то есть составляет 3 года. Повторюсь, суд не вправе самостоятельно применить пропуск Истцом срока СИД, а только, по заявлению стороны судебного процесса, по исковому заявлению.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
1. Имеют ли право взыскать задолженность с давностью более 3 лет, есть ли такое понятие срок давности в данном вопросе?

Светлана

В связи с тем, что подается судебный приказ, то в заявление о выдаче можно просить сколько угодно лет, т.к. судебный приказ — это производство без вызова сторон. В данном производстве у вас есть единственное право -написать возражения на судебный приказ, чтобы его отменили. У вас есть 10 дней  для того, чтобы отменить данный приказ

2. Целевой членский взнос 10000 руб за 2014 год, укладывается ли в срок давности 3 года?

Светлана

Данный целевой взнос с учетом того, что подано в 2019 году не входит в срок исковой давности.

Мы запрашивали документы на скважину, расходы на ее бурение и ввод в эксплуатацию, документы не были предоставлены. Запрашивали устно.

Светлана

Целевой взнос устанавливается на общем собрании СНТ. То, что вы запросите документы, не позволит вам его не платить.

3. Являясь собственником участка почти 10 лет, но членскую книжку так и не выдали.

Светлана

Членская книжка выдается членам СНТ. Вы заявление на вступление в члены СНТ писали?

Имеют ли право взыскивать долги с не членов Товарищества

Светлана

Да, имеют право взыскать долги не с членов СНТ. В данном случае с вас должны взыскать неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). При этом сумма не должна превышать сумму членских взносов, установленных на общих собраниях

4. Каким образом оплачивать сумму взыскания, если в документах не указаны реквизиты Товарищества. Как подтвердить грамотно факт оплаты.

Светлана

У вас есть право оплатить за последние три года. Вам нужно при оплате руководствоваться взносами, установленными протоколами ОС. Протоколы должны быть приложены к заявлению о выдаче судебного приказа.

Оплату нужно производить на счет СНТ. Если не знаете реквизитов, обратитесь письменно к Председателю, чтобы он вам предоставил эти реквизиты либо можно деньги положить на депозит нотариуса и направить уведомление в СНТ

При оплате вам обязательно нужно указать периоды оплаты, т.к. в противном случае деньги будут защитаны в счет долгов за предыдущие годы.

По аналогии можно применить нормы жилищного и гражданского права

Денежные средства, внесенные на основании платежного документа, содержащего указание на расчетный период, засчитываются в счет оплаты жилого помещения и коммунальных услуг за период, указанный в этом платежном документе.

Если платежный документ не содержит данных о расчетном периоде, денежные средства, внесенные на основании данного платежного документа, засчитываются в счет оплаты жилого помещения и коммунальных услуг за период, указанный гражданином (статья 319.1 ГК РФ).

В случае когда наниматель (собственник) не указал, в счет какого расчетного периода им осуществлено исполнение, исполненное засчитывается за периоды, по которым срок исковой давности не истек (часть 1 статьи 7 ЖК РФ и пункт 3 статьи 199пункт 3 статьи 319.1 ГК РФ).