8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1500 ₽
Вопрос решен

Как вернуть деньги украденные сотрудниками у предприятия?

Ситуация на предприятии. Двое сотрудников (менеджер и экспедитор) в сговоре присваивают деньги за реализованный товар. Экспедитор получает деньги от клиента за товар по накладной, менеджер проводит документ в программе 1С Предприятие и ставит отметку что товар оплачен, деньги в кассу не сдают и делят между собой. На данный момент, по примерным подсчетам, сумма более 2 млн. руб. (товар дорогостоящий и работники присваивали деньги более 1 года) При обнаружении этой ситуации ген. директор предприятия опросил причастных к этому случаю, они не отпирались и признались в содеянном, при этом, помимо ген директора присутствовали два свидетеля также работники данной компании: главный бухгалтер и один из двух учредителей данного предприятия). Также по данной ситуации есть еще два свидетеля, менеджер и бухгалтер которые и обнаружили данную схему, путем рабочих мероприятий: сверки и инвентаризации. Сотрудникам признавшим свою вину было предложено написать две расписки, по миллиону на каждого, как будто они заняли эти деньги у ген директора и обязуются их вернуть до конца этого года, чтобы не заводить уголовные дела. Сотрудники расписки написали без принуждения и на момент написания расскаивались и извинялись(на словах конечно). Ген директор принял решение их уволить. Данным сотрудникам было предложено написать заявление на увольнение по собственному желанию, что они сделали сразу же. Сотрудникам были выданы трудовые книжки и они были отпущены домой. Оригиналы расписок остались у ген директора. Через несколько дней ген директору на сотовый поступил звонок от адвоката, представляющего интересы уволенных сотрудников. Адвокат предложил мирно вернуть расписки, в противном случае будут он будет готовить документы в суд по статье самоуправство.

Как разобраться в данной ситуации, на данный момент нет задачи наказать данных сотрудников, нужно чтобы они вернули деньги украденные у предприятия.

22 апреля 2019, 04:18, Оксана Александровна, г. Владивосток
Екатерина Решетникова
Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

По имеющимся у вас распискам вы можете вернуть данные денежные средства в судебном порядке в процессе гражданского судопроизводства.

Вами на основании данных расписок, как я понимаю как будто был дан займ, в соот.со ст.807 ГК РФ:

По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/ade1a56b9fd08842b5355739ce8b3618593c5f83/

Я думаю не в интересах работников оспаривать данные расписки, так как в противном случае в отношении них может быть возбуждено уголовное дело.Поэтому бессмыслено со стороны адвоката вести здесь речь о самоуправстве, так как встречно будет сразу подано заявление о возбуждении уголовного дела.

После подачи искового заявления в суд и вынесения последним решения о взыскании указанных денежных средств, моментом взыскания будут уже заниматься судебные приставы исполнители в рамках ФЗ «Об исполнительном производстве»

22 апреля 2019, 04:30
0
0
0
0

Путем обращения взыскания ни их имущества судебные приставы смогут взыскать с них долг, конечно может не в полном объеме.Все зависит от имеющегося у них в собственности имущества.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/b0e6511a5bde83245e2d2fb69502de33724430f1/

В целях препятствию укрывательства имущества, советую вам при подаче иска сразу заявить ходатайство о наложении обеспечительных мер в порядке ст.140 ГПК РФhttp://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/5359982979c645078ed8ea4ce7b77e65f7e9403a/

22 апреля 2019, 04:38

Либо вы можете подать на них все таки заявление о возбуждении уголовного дела, это не будет препятствовать возмещению вам украденных денежных средств.

Так как во первых, они могут быть тогда погашены добровольно, так как добровольное возмещение имущественного ущерба и компенсация морального вреда до вынесения решения по существу дела в соответствии со ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0ba9fec969b5199b5ecb1462a2ff5d1fa7ce13b2/

Либо вам может быть подан гражданский иск о возмещении имущественного вреда в ходе уголовного преследования.

Ст.44 УПК РФ:

гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.
22 апреля 2019, 04:43
Консультация юриста бесплатно
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
10 рейтинг

Добрый день. Не считаю, что имеет место самоуправство. В данном случае Советовал бы подать заявление о возбуждении уголовного дела по статье 160 УК http://www.consultant.ru/docum... и уже в рамках данного дела вести речь о возмещении ущерба от преступления.

Понимаете, сам факт звонка от адвоката говорит о том, что возвращать Вам никто ничего не собирается.

При этом я бы советовал обратиться первым, не дожидаясь заявления от них.

С уважением Евгений Беляев

22 апреля 2019, 04:44
1
0
1
0

при этом расписки я бы использовал как документ взятый от них в качестве подтверждения их намерений погасить ущерб, причиненный преступлением. В дальнейшем от погашения ущерба они отказались.

22 апреля 2019, 04:50

при этом в случае подачи гражданского иска в уголовном процессе Вы еще от гос.пошлины уйдете — статья 44 УПК http://www.consultant.ru/docum... в отличии от ситуации со взысканием денег по гражданскому процессу из договора займа(расписок). При этом, в случае заявления иска о взыскании суммы долга допускаю ситуацию с оспариванием данных расписок по безденежью — статья 812 ГК http://www.consultant.ru/docum.... Поэтому, исходя из складывающихся обстоятельств, советую идти только через подачу заявления о привлечении к уголовной ответственности.

22 апреля 2019, 04:58
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Ольга Александровна!

Если говорить исключительно о правовых механизмах возврата денежных средств, то есть только законный путь, сначала через уголовный кодекс, а затем в рамках процесса, либо после вынесения судебного акта, предъявлять гражданский иск о возмещении вреда.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Коллега, вам указал ссылку на ст.160 УК РФ Присвоение или растрата… При этом Вы пишите, что

на данный момент нет задачи наказать данных сотрудников,

Оксана Александровна

Уголовное преследование можно прекратить в том числе за примирением сторон, при условии полного возмещения причиненного преступлением вреда. При этом, предложите самостоятельно виновным обратиться в правоохранительные органы с явкой с повинной… Это также будет смягчающим обстоятельством. Поддержу коллегу, что если к Вам обращается адвокат (сомневаюсь в статусе) то действительно о возврате денег даже речи не идет, а вот лучшее средство защиты — нападение, поэтому и были высказаны угрозы

в противном случае будут он будет готовить документы в суд по статье самоуправство.

Оксана Александровна

При этом, угрозы беспочвенные, на мой взгляд — абсурдные.

С уважением, Алина Пучко.

22 апреля 2019, 04:55
2
0
2
0

Приведу Вам нормы закона, для полного понимания ранее изложенного мною мнения.

Ст.25 УПК РФ

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации,если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Здесь подробнее о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением

Вред, причиненный в результате преступления, подразделяется применительно к гражданам на физический, имущественный и моральный, к юридическим лицам – на имущественный вред и вред деловой репутации.https://www.consultant-dv.ru/periodika/gazeta-vernoe-reshenie/vypusk18/vozmeshchenie-vreda-prichinennogo-prestupleniem/

22 апреля 2019, 05:11
Александр Васильев
Александр Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.3 рейтинг

Оксана Александровна, здравствуйте!

С учетом того, что уволенные работники обратились за юридической помощью, полагаю, что в случае обращения Вами в суд с исками о взыскании «суммы займа», Вы скорее всего либо встретитесь с возражением (либо встречным иском), направленным на оспаривание займа по безденежности.

Так, заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности). (п. 1 ст. 812 ГК РФ).

Для доказывания указанного обстоятельства, адвокат вероятнее всего заявит ходатайство о вызове в качестве свидетелей учредителя и бухгалтера, присутствующих при написании расписок.

В свою очередь, указанные лица, будучи свидетелями, предупреждаются о даче заведомо ложных показаний (ч. 2 ст. 70 ГПК РФ).

Удовлетворение такого встречного требования автоматически будет означать отказ в удовлетворении иска о взыскании «долга».

Кроме этого, на практике такие «заемщики» порой обращаются в правоохранительный органы с заявлением о том, что имело место вымогательство (ст. 163 УК РФ).

Дело если и не возбуждают, то придется сходить на неприятную беседу (или несколько бесед), на которой либо нужно будет ссылаться на ст. 51 Конституции РФ (отказ свидетельствовать против себя) либо объяснять ситуации.

В изложенной ситуации действительно, проще и правильнее обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела, в рамках которого можно решить имущественные претензии (в рамках гражданского иска о взыскании ущерба, причиненного преступлением либо в ходе примирения сторон (ст. 76 УПК РФ).

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Для успешного разрешения ситуации обратитесь к адвокату за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах.

22 апреля 2019, 05:26
0
0
0
0
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.9 рейтинг

Добрый день!

На данный момент в первую очередь необходимо зафиксировать факт хищения в компании. Для это необходимо провести инвентаризацию и служебную проверку, по результатам которой составить итоговый акт с отражением установленного размера похищенного. Также собрать все оригиналы документов, имеющих отношение к хищению. Для укрепления своей позиции также целесообразно привлечь специализированную организацию (аудиторскую и тп) или специалиста, которые составят заключение, подтверждающее выводы о хищении средств. Без документального подтверждения факта хищения все дальнейшие действия связанные с взысканием с бывших работников сумм «займа», либо ущерба могут не привести к положительному результату, более того вопрос о вымогательстве и самоуправстве может быть поднят в отношении директора комапнии.

В соответствии со ст.74 УПК РФ доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном УПК РФ, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела. Все полученные в ходе служебной проверки документы и заключение специалиста можно будет представить в правоохранительные органы при обращении с заявлением о возбуждении уголовного дела. Наличие указанные документов, также может позволить в ходе переговоров с представителем «бывших» работников достичь положительного результата.

22 апреля 2019, 05:41
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Как вернуть деньги, украденные у меня из кошелька на работе?
Здравствуйте! На работе у меня с кошелька своровали деньги 5700 наличкой, что делать? И чтоб без последствий посто хочу вернуть деньги.
17 февраля 2019, 10:23, вопрос №2263360, Алексей, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Можно ли вернуть деньги, украденные через мобильный банк Сбербанка?
У меня украли телефон и через него, с помощью мобильного банка, перевели все деньги на другой счет. Сумма - 18 000 руб. Я сразу же написала заявление в полицию и в банк. Можно ли найти преступника и вернуть деньги?
17 марта 2018, 06:14, вопрос №1937504, Валентина, г. Улан-Удэ
3 ответа
ЖКХ
Как привлечь УК за мошенничество и вернуть деньги со счета дома?
Добрый день! Как привлечь УК за мошенничество, и вернуть деньги, украденные со счета дома?
07 июня 2017, 07:35, вопрос №1660196, Илья, г. Самара
2 ответа
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги украденные с банковской карты, если банк отказал их возвращать?
Добрый день. вопрос такой. у меня есть банковская карта втб24. 24, 25,26,27,28. 09- ночью снимались деньги по 2883, итого 14415.я эти деньги не платила никуда, не снимала, карта при мне, пин код тоже. обратилась в банк, они мне отказали в возврате денег. сказали оплата происходила яндекс телеком. в полицию я так понимаю нет смысла идти. откажут так же. подскажите, каким образом можно вернуть деньги, и вообще возможно ли это.
11 октября 2016, 12:29, вопрос №1404161, Ольга, г. Калуга
2 ответа
Уголовное право
Как вернуть деньги, украденные с телефона мошенниками, на киви кошелек?
здравствуйте. как вернуть деньги украденные с телефона мошенниками на киви кошелек, хотя я этого не делала!
07 февраля 2016, 10:58, вопрос №1132963, настя, г. Хабаровск
1 ответ
Дата обновления страницы 22.04.2019