Можно ли предоставить земельный участок в данном случае?

Задам вопрос просто.

Вариант 1.

Гражданка (многодетная) отказалась от З\У и вновь хочет получить по многодетному (Земельный кодекс Республики Саха (Якутия) ст. 24.1 и 24.3) земельный участок. Как я знаю, отказавшись от предоставления гражданка потеряет право на бесплатное получение земельного участка.

Вариант 2.

Гражданка (многодетная) уже имеет землю по многодетному (Земельный кодекс Республики Саха (Якутия) ст. 24.1 и 24.3) и хочет обменять полученную землю на другой.

, Алексей Данилов, г. Нюрба
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Вы верно понимаете, право получения бесплатно земельного участка по льготному основанию  в данном случае речь идет о многодетной семье, предоставляется один раз, т.е. повторно воспользоваться таким способом получения бесплатного земельного участка она уже не сможет.

Что касается обмена уже полученного земельного участка, то здесь она уже как собственник вправе самостоятельно им распоряжаться по своему усмотрению. т.е. обменять его бесплатно у государства на другой бесплатный земельный участок для многодетных, она его уже также не сможет, таких вариантов не предусмотрено, но можете произвести обмен с другим физическим лицом имеющим земельный участок.