8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

как расторгнуть договор со строительной компанией?

Здравствуйте! Мы заключили договор об участии в долевом строительстве. Выплатили 50% от стоимости квартиры, но дом так и не построили. Как расторгнуть со строительной компанией? С чего нужно начать? Заранее спасибо!

, Галина Тебякина, г. Белебей
Дмитрий Стихин
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Галина!

В случае неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца, Вы в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора.

Застройщик в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику Вам денежные средства, уплаченные в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере двух трехсотых ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства.

Договор считается расторгнутым со дня направления другой стороне уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора. Указанное уведомление должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения.

(ст. 9, Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 30.11.2011) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации")

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Можно ли расторгнуть договор с компанией и вернуть деньги?
Можно ли расторгнуть договор с компанией недвижимости и вернуть деньги? День назад заключили договор с компанией по поиску жилья,снятие квартиры. Заключили договор и оплатили услугу, 3 тыс.Нам подобрали 6 адресов, написали время во сколько смотреть можно их, сказали хозяева будут ждать.В итоге оказалось, что цены выше, чем указала нам компания, некоторые сданы уже, другие не для семейной пары, как мы искали, а для одного человека. И все объявления сдаются не через компанию, а через частное лицо. Можем ли мы расторгнуть за это договор с компанией недвижимости? Спасибо)
, вопрос №2118187, Александра, г. Иркутск
1 ответ
Защита прав потребителей
Как расторгнуть договор с компанией на предоставление пластиковых окон?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как мне быть 2 июля 2018 вызвали замерщика с компании. Что бы заказать пластиковые окна. Объяснили ситуацию. Что дом насыпной. И коробку можно убрать так как там есть еще одна под той коробкой. Окно сказали должно быть не меньше 120+80 ( тоесть такие же окна как и сейчас) Замерщик сделал свою работу. Мы оформили рассрочку на 6 месяцев. Я расписалась в замерах. ( я не шибко разбираюсь в размерах окон) передала денежные средства в размере 3000 рублей. 18 августа нам привезли окна размер которых 103на75 мы очень удивились и отправили их назад. С компании ни кто не звонить не выясняет причину. Я позвонила сама. Мне сказали у вас окно вставляется в коробку. То есть замерщик не учел что коробку нужно убирать. Как мне расторгнуть договор с компанией? Я созвонилась с замерщиком и он мне сказал а куда теперь эти окна. Я пояснила что я хочу расторгнуть договор. Он мне сказал что компания подаст на меня в суд. И мне обяжут выплатить стоимость окон в размере 41.500.
, вопрос №2083629, Елизавета, г. Новоалтайск
2 ответа
Договорное право
Как расторгнуть договор строительного субподряда без выплаты неустоек и штрафных санкций?
Здравствуйте, скажите можно ли расторгнуть договор строительного субподряда (со стороны субподрядчика) без выплаты неустоек и штрафных санкций? Дело в том, что выполнение договора вогнало организацию в убытки и вгоняет еще больше. Дальнейшее сотрудничество не представляется возможным. В договоре прописаны гарантийные удержания и прочие суммы списания. Производились частичные выплаты, но окончательная сумма по договору еще не выплачена. Можно ли расторгнуть договор во внесудебном порядке с сохранением оплаты ранее выполненных работ не претендуя на всю оставшуюся сумму? Она покрывает сумму гарантийных издержек.
, вопрос №1605832, Екатерина, г. Мурманск
1 ответ
Защита прав потребителей
Как расторгнуть договор с компанией и кредитный договор?
Здравствуете. Хочу расторгнуть договор с компанией "Милениум".заключила договор на оказание косметических услуг, взяла кредит, который выплачиваю уже в течение пять месяцев. Часть косметических процедур было сделано, но осталась не довольна качеством да и обслуживаем вообще, те процедуры не стоят таких денег, были выполнены ненадлежащим образом, аппараты все время ломаются, процедуры заменяются, В общем, я очень не довольна осталась. При заключении договора, уточнили что цены указаны со скидкой. В самом договоре прописано, что в случае расторжения договора, я должна буду оплатить предоставленные мне услуги, но уже без скидки, сумма получится большая. как я могу расторгнуть договор? наслышана об этой компании и не намерена продолжать с ними сотрудничество и платить такие деньги за непонятные процедуру.
, вопрос №1283093, Анна, г. Сыктывкар
1 ответ
Гражданское право
Расторгнуть договор строительного подряда
расторгнуть договор строительного подряда,т.к. застройщик не выполняет условия(сроки),застройщик получил аванс 300000 руб.
, вопрос №864586, Игорь, г. Вологда
2 ответа