После замены помпы в новой слышен посторонний шум, за чей счет будет ее повторная замена?

Здравствуйте, я купил помпу на автомобиль хендай соната в магазине * атокореец,*замена производилась в *Римексе,*после окончания ремонта выяснилось, что шкиф помпы вращается с биением и слышно посторонний шум, мастер говорит, что надо заменить помпу. Если помпу заменят, за чей счёт должен производится ремонтные работы?

, Вячеслав, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии с пунктом 1 статьи 18 закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе потребовать в том числе полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. В силу пункта 2 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Соответственно, если причиной произошедшего является ненадлежащее качество товара (помпы) вы вправе при обращении в магазин с претензией наряду с требованием о замене товара   предъявить требование о возмещении понесенных вами расходов на проведение ремонтных работ.