Как использовать в соц сетях картинки без указания автора?

нас есть корпоративные группы в соцсетях. Мы сами пишем и размещаем развлекательно-информационные посты, в которых пока не идёт речь о продаже услуг.

Посты сопровождаем изображениями, найденными в поиске Гугл или Яндекс, соответственно, на всевозможных сайтах. Ни авторов картинок, ни источник не указываем. Является ли это формально нарушением?

И если да, есть ли какая-то возможность/лазейка обойти это? Возможно,статья 1276 гражданского кодекса? Или ещё что-то?

, Анна Носкова, г. Москва
Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Вы можете использовать цитирование любого материала, фотографии, изображения, видео в соот.со ст.1274 ГК РФ… Если возникнет судебный конфликто, то вы всегда сможете сослаться что не присваивали себе произведение автора, а процитировали его для информационных целей.

1274 ГК РФ:

Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:http://www.consultant.ru/docum...
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Анна, здравствуйте!

Если произведение (картинка) используется в личных целях, то закон допускает свободное воспроизведение произведения без согласия автора или иного правообладателя и без выплате вознаграждения (п. 1 ст. 1273 ГК РФ). Аналогичное воспроизведение допускается и в указанном Вами случае (ст. 1274 ГК РФ), который предусматривает обязательное указание имени автора.

Вместе с тем, для того, чтобы указанную Вами норму соблюдать (соблюдать права автора изображения), нужно этого автора знать. Однако, Интернет, как известно, полон изображений, установить авторство которых невозможно.

Одним из условий наступления ответственности за нарушения прав автора является вина лица. Говорить о вине в условиях, когда лицо автора произведения не знало (не могло знать) говорить не приходится.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Для успешного разрешения ситуации обратитесь к адвокату за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах.