Как избежать формальное нарушение использования в соц сетях картинки без указания автора?

У нас есть корпоративные группы в соцсетях. Мы сами пишем и размещаем развлекательно-информационные посты, в которых пока не идёт речь о продаже услуг.

Посты сопровождаем изображениями, найденными в поиске Гугл или Яндекс, соответственно, на всевозможных сайтах. Ни авторов картинок, ни источник не указываем. Является ли это формально нарушением?

И если да, есть ли какая-то возможность/лазейка обойти это? Возможно,статья 1276 гражданского кодекса? Или ещё что-то?

, Анна Носкова, г. Москва
Валерий Усков
Юрист, г. Москва
Является ли это формально нарушением?

Анна Носкова

Да, может являться.

Статья 1229. Исключительное право

1. Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.
Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

А в соответствие со ст.1270 ГК

«11) доведение произведения до всеобщего сведения таким образом, что любое лицо может получить доступ к произведению из любого места и в любое время по собственному выбору (доведение до всеобщего сведения).» Вы тем самым будете нарушать исключительные права авторов и правообладателей.

есть ли какая-то возможность/лазейка обойти это?

Анна Носкова

Нет. Есть возможность договориться с авторами или правообладателями.

И ещё один момент. Ст.1274 ГК не всегда может помочь в подобной ситуации. Здесь надо разбираться более конкретно.