8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать иск на соседей за неправильное межевание и захват чужой территории?

Добрый день. Купила дачный земельный участок, по документам 600м2, межевание не проведено. По факту участок 450м2. На соседних участках межевание есть. Могу ли подать иск на соседей, за неправильное межевание и захват чужих квадратных метров.

, Анна, с. Новичиха
Дарья Вознесенская
Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Анна, здравствуйте, 

 В первую очередь вы должны урегулировать вопрос с соседями в досудебном (мирном) порядке.

Вы можете попросить у соседей все документы на земельные участки или без их участия сделать запрос в Росреестр в отношении площади смежных земельных участков, проверить документы-основания на земельные участки.

Если это был самовольный захват и с документами все в порядке, то нарушитель может просто переставить забор на нужное место. 

Так если в документах указаны неверные границы, были допущены ошибки при межевании, то в этом случае после достигнутого соглашения заинтересованный собственник обращается к специалисту для определения границ и передает новые сведения в Росреестр.

Результат работы кадастрового инженера оформляется актом согласования границ и схематическим межевым планом. На основании полученных данных можно попробовать договориться с соседями мирным путем. Однако, если урегулировать ситуацию не удалось, потребуется обращаться в суд.

То есть вы обращаетесь к кадастровому инженеру, он составляет Вам межевое дело, в случае разрешения дела в вашу пользу, вносятся изменения в сведения кадастрового учета., что будет подтверждаться выпиской из ЕГРН.

Ст. 301 ГК РФ, согласно которой собственник вправе требовать возвращения своего участка, если кто-либо пользуется им незаконно.
Ст. 304 ГК РФ – собственник вправе выдвигать требования по устранению нарушений его прав, даже если право владения ущемлено не было. Это означает, что при создании помех для использования объекта недвижимости, собственник может подать негаторный иск (внедоговорное требование к третьим лицам по устранению препятствий реализации имущественных прав).
Ст. 208 ГК РФ, в которой указано, что исковой давности для нарушений такого типа не предусмотрено. Это значит, что, сколько бы ни прошло времени, собственник в любом случае может обратиться в суд для защиты своих прав.

0
0
0
0

сведения о нужных Вам земельных участках вы можете также посмотреть на сайте «публичная кадастровая карта России онлайн».

В случае, если дело дойдет до суда, то:

— иск подается в суд по месту нахождения участка (ст. 30 гпк рф), и после принятия судья в течение месяца принимает решение назначить слушание или отказать в рассмотрении. Об этом истец будет уведомлен посредством отправки письма. 

— за подачу иска взымается госпошлина. Ее размер составляет 300 р. гражданам и 6000 организациям, если цена иска не указана.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона о тишине, если аналогичный пока ещё не рассмотрен (подан 3 апреля)? Или нельзя и новые доказательства стоит приобщить к уже поданному?
, вопрос №4094389, Андрей, г. Москва
Земельное право
Можно ли еще подать иск в суд?
Здравствуй! Какой срок исковой давности по договору купли-продажи земельного участка? У отца был земельный участок сельхоз назначения, в 2015 году его зарегистрировали на другого человека подделав договор купли-продажи. Можно ли еще подать иск в суд?
, вопрос №4092874, Иван, г. Армавир
Земельное право
Хоз блок построен с соблюдением отступов от соседей и было взято разрешение с подписями соседей у нотариуса о том что на своей земле я могу строится
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У нас зарегистрирован хоз блок до 30кв м. Можем ли мы поменять над ним крышу и сделать чердак с лестницей по наружней части хозблока. И не опасаться что его затребуют снести. Хоз блок построен с соблюдением отступов от соседей и было взято разрешение с подписями соседей у нотариуса о том что на своей земле я могу строится.
, вопрос №4092876, Елена Бабина, г. Москва
Налоговое право
Можем ли мы оба подать на налоговый вычет?
Добрый день. У меня в собственности 2\3 дома доставшегося мне по наследству от матери. 1\3 принадлежала ее сестре и перешла в собственность двоюродной сестры соответственно. договорились с сестрой (доли давно оформлены в собственность и мы долго не могли договориться). что я выкуплю у нее долю. вопрос такой. могу ли я падать на налоговый вычет? и как правильно его подать? какие документы и т.д. Я замужем. с мужем мы давно женаты. будет ли эта купленная 1\3 часть дома считаться совместным имуществом? можем ли мы оба подать на налоговый вычет? заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4092844, Наталья Dragons, г. Краснодар
Дата обновления страницы 21.04.2019