Обязан ли ответчик заключить данный договор?

ЗАО “п” было признано победителем конкурса,объявленного корпорацией “ л” на размещение контракта на поставку зерна для государственных нужд.Но при заключение договора в него было вылючено по настоянию корпорации ряд условий явно невыгодных для поставщика . ЗАО “п” откпзалось от его заключения.

Корпорация “л” обратилась в арбитражный суд с иском о понуждение ЗАО к заключению договора.Свои требованя истец мотивировал тем, что ответчик выиграл конкурс и поэтому обязан заключить договор.

, Алиса, г. Архангельск
Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Здравствуйте Алиса! На Ваш вопрос —

.Но при заключение договора в него было вылючено по настоянию корпорации ряд условий явно невыгодных для поставщика. ЗАО “п” откпзалось от его заключения.

В случае если конкурс был проведен согласно Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ (последняя редакция), то

Статья 83.2. Заключение контракта по результатам электронной процедуры

10. Контракт заключается на условиях, указанных в документации и (или) извещении о закупке, заявке победителя электронной процедуры, по цене, предложенной победителем.

Контракт заключается на условиях, указанных в документации (извещении) о закупке, заявке победителя и по цене, предложенной победителем.

Корпорация “л” обратилась в арбитражный суд с иском о понуждение ЗАО к заключению договора.Свои требованя истец мотивировал тем, что ответчик выиграл конкурс и поэтому обязан заключить договор.

Ответчик может сослаться на то, что при заключении контракта Истец включил в контракт условия, не предусмотренные документацией (извещением) о закупке.

Для информации Ответчика в таком случае необходимо было направить протокол разногласий на проект контракта (ст. 83.2 44-ФЗ).

Успехов ВАМ,

юрист Елена Бондаренко.