Долговая расписка с обязательством выплаты кредита за другого человека имеет силу?

Здравствуйте, не давно наши знакомые хотели закрыть магазин, но мы с мужем решили купить его. Вообщем обсудили стоимость, и пришли к 300000 т. р.! Но такой суммы у нас не было и договор был у нас что, мы с ними будем рассчитывается по степенно.. мы начали работать, оформили ИП, вообщем все по закону.. Потом они нам предложили, вот такой вариант: Что они для нас берут кредит, и деньги с этого кредита уходят в счёт погашения долга за магазин, а мы должны платить за него пока не погасим. И мой муж написал расписку, что обязуется выплачивать. Имеет ли такая расписка Юридическую силу,? Или уголовной ответственности? Или мы можем отказаться выплачивать кредит? Подскажите пожалуйста как правильно поступить? Ведь магазин не приносит никакой прибыли...

, NATALYA, г. Златоуст
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Наталья ! По кредиту вся ответственность перед банком будет лежать на Ваших товарищах. При заключении кредитного договора они ставят свою подпись и соответственно, заемщиком будут являетесь они же .

В свою очередь расписка (долговая или в получении денег) может быть написана от руки без заверения нотариусом  и все равно будет иметь юридическую силу. Так же отмечу, что в расписке должно быть указано все нюансы, а именно какую сумму, когда, кто, у кого, на каких условиях занял, когда, где, каким образом обязуется вернуть. и т.д.

За более подробной консультацией обратитесь ко мне в чат.

С уважением Александр Иванович !