Мне необходим текст доверенности, как правильно сформулировать: моему сыну 14 лет, он наследник, оформить доверенность на другого человека, чтоб он имел право получать выписки из банка и т.д
Мне необходим текст доверенности , как правильно сформулировать : моему сыну 14 лет, он наследник , оформить доверенность на другого человека ,чтоб он имел право получать выписки из банка и т.д
Добрый день! А полномочия для вступления в наследство не нужны?
ст 1153 ГК РФ предусмотрено, что
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
то есть надо написать что доверяется принять наследство, вести дело по оформлению наследственных прав на имущество, оставшееся после смерти родственника, предоставляется право быть представителем во всех организациях, в том числе в отделениях, филиалах, офисах любых банков, писать заявление о принятии наследства, выдаче свидетельства, получения выписок из банка, открытия, закрытия счетов и т.д.
При этом сам ребенок 14 лет доверенность выдать не может, его интересы без доверенности могут предоставлять либо родители, либо опекуны. Если требуется нотариальное удостоверение доверенности на представителя, то это происходит только с согласия родителей(опекунов).
Согласие законного представителя несовершеннолетнего лица в возрасте от 14 до 18 лет на совершение доверенности может быть выражено как в тексте самой доверенности, так и в виде отдельного, нотариально удостоверенного документа. Согласие на выдачу доверенности должно быть дано до ее удостоверения. При этом в тексте удостоверительной надписи, совершаемой нотариусом на доверенности, указывается на наличие такого согласия.
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
поэтому для её оформления требуется письменное согласие родителя/попечителя.
Согласие оформляется письменно, подписывается одним из родителей (или обоими), усыновителем или попечителем. Доверенность несовершеннолетнего удостоверяется нотариусом (ст. 185.1 ГК РФ, ст. 185.2 ГК РФ). Для предоставления интересов в банке потребуется нотариальная доверенность с указанием конкретных полномочий.
Если доверенность оформляется только на получение выписок, то достаточно указать это полномочие. Если требуется совершать иные действия (например, подача заявлений, получение справок, распоряжение средствами), то каждое из них должно быть отдельно прописано в тексте доверенности.
Составьте проект доверенности, в которой необходимо указать:
-ФИО, дата рождения, паспортные данные сына (доверителя) -ФИО, дата рождения, паспортные данные представителя -Перечень передаваемых полномочий (например: «представлять мои интересы во всех банках РФ, получать выписки по счетам, справки о наличии счетов, подавать заявления, получать иные документы, связанные с наследством»). -Срок действия доверенности (по умолчанию — 1 год, если не указан иной срок).
Пример формулировки доверенности:
Я, (ФИО сына, дата рождения, паспортные данные), с письменного согласия моего законного представителя (ФИО родителя, паспортные данные), настоящей доверенностью уполномочиваю (ФИО представителя, дата рождения, паспортные данные) представлять мои интересы во всех банках Российской Федерации, получать выписки по моим счетам, справки о наличии счетов, подавать заявления, получать иные документы, связанные с оформлением наследства.
Срок действия доверенности — (указать срок).
Подпись доверителя:
Подпись законного представителя
При необходимости, индивидуальная услуга по составлению документов может быть оказана в чате юриста.
как правильно сформулировать: моему сыну 14 лет, он наследник, оформить доверенность на другого человека, чтоб он имел право получать выписки из банка и т.д
Вы обратились в раздел консультаций, в данном разделе оказываются консультации, ответы на вопросы.
Для составления документа Вы можете обратиться в чат.
Поскольку доверенность выдает несовершеннолетний ребенок, в возрасте от 14 до 18 лет, то для выдачи доверенности, и ее нотариального удостоверения, требуется получить согласие родителей, как законных представителей. Необходимо ему выдать нотариально удостоверенную доверенность в случае, если требуются полномочия на принятие наследства.
Так, согласно <Письму> ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 <О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей> ( п. 3.4)
3.4. Нотариальное удостоверение доверенности, совершаемой несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет, осуществляется с письменного согласия их законных представителей — родителей, усыновителей или попечителей (п. 1 ст. 26 ГК РФ).
Поскольку необходимо на принятие наследства получение согласие родителей, как законных представителей, в соответствии с п. 1 ст. 26 ГК РФ, согласно разъяснениям, данным в п. 5.5 «Методические рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19), требуется согласие родителей на удостоверение доверенности.
Также, в соответствии с п. 3.4 <Письма> ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 <О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей>
Согласие законного представителя несовершеннолетнего лица в возрасте от 14 до 18 лет на совершение доверенности может быть выражено как в тексте самой доверенности, так и в виде отдельного, нотариально удостоверенного документа.
Таким образом, в самом тексте доверенности можно указать на согласие родителей, как законных представителей, на совершение доверенности, на ее выдачу.
В доверенности можно указать на все необходимые полномочия, связанные с принятием наследства, оформлением наследственных прав, в том числе, и на право получения выписок из банка.
Доверенность должна содержать сведения, указанные в п. 6.2
<Письма> ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 <О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей>
Здравствуйте, у меня случилась неприятная ситуация. В 2023 году совместно со своим молодым человеком (в браке не были) приобрели дом и участок 24 сот в ипотеку, дом с участком 12 сот оформлены на меня с ипотекой, а на него я оформила другие 12 сот с летними строениями, без ипотеки. Как оформлялось: на меня оформили ипотеку на дом с участком, а ему я через банк перевела 1 000 000 руб. и он по ДКП купил вторую часть участка. Далее, спустя год, он понял, что не хочет со мной отношений и ушел. А возвращать свой участок, купленный на мои деньги, отказался, потому что он заслужил. Да, я знаю, это лично моя ошибка и излишние доверие к этому человеку, но сейчас я понимаю, что совершила огромную глупость и хотелось бы либо вернуть его участок себе, либо получить компенсацию.
Здравствуйте,мой сын(25 лет),после 11 классов уехал в Ю.Корею на обучение,получил образование,теперь проживает в Ю.Корее….в течении обучения документы были предоставлены в Военкомат.Теперь у него виза «поиск работы»,проживать планирует в этой стране.Как ему быть и какие документы предоставить в Военкомат,чтоб не нарушать закон???
Здравствуйте, такая ситуация . В 2022 году открыла ип на другого человека. В результате, оказалась обманута , спустя время начислили огромные налоги , о которых я не знала же конечно , вызвали в налоговую для дачи показаний и предоставления декларации . Ситуацию я пояснила налоговому инспектору и так же передала декларацию и оплатила начисленный налог , все это было год назад, в этом году мне накладывают блокировку на счета в т банке и арестовывают крупную сумму денег , от налоговой поступили требования , что нужно опять предоставить какую- то декларацию, и предоставить документы, чтоб блокировка была снята . Я не умею предоставлять декларацию и не могу предоставить эти документы , так как , я им только открыла , а все операции совершали другие , незнакомые мне люди ( как мне теперь быть в данной
Здравствуйте. Моя бывшая гр. жена с которой мы не живём но имеем общего сына, проживающего с мамой, а я вижу его по решению суда в определённое время, хочет поехать с сыном и дочкой на отдых, информацию о том куда и на сколько едет скрывает. Встреча с ребёнком как предполагаю по судебному решению может не состояться. Имею ли я закфонные права получать такую информацию и что необходимо сделать для этого?