Удержанная из пенсии сумма не вся поступает в счет оплаты задолженности, как действовать?

Добрый день! Я пенсионер и по решению суда выплачиваю 50% с пенсии за задолженность по кредиту. Контролируя это через сайт Госуслуги заметил что сумма ежемесячных поступлений расходится с реальной почти вполовину. Куда ещё могут уходить деньги и какие действия мне предпринять.

, Александр Тютерев, г. Челябинск
Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Александр! Для того чтобы проверить куда уходят денежные средства по исполнительному производству, вы можете ознакомившись с материалами исполнительного производства. Возможно исполнительное производство является сводным и денежные средства могут разделяться между взыскателями.

Статья 50. ФЗ «Об исполнительном производстве»
 1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Для ознакомления вам необходимо написать в службу судебных приставов-исполнителей заявление об ознакомлении с материалами исполнительного производства. Все заявления необходимо делать в двух экземплярах и на вашем экземпляре должны поставить отметку о принятии от вас заявления. Судебный пристав-исполнитель должен рассмотреть ваше заявление и принять решение об ознакомлении либо об отказе в ознакомлении с материалами исполнительного производства. Отказ можно обжаловать вышестоящему судебному приставу, в прокуратуру или суд.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

На Госуслугах довольно часто отображается неточная и несвоевременная информация. Чтобы развеять сомнения, обратитесь к судебному приставу. У них в компьютере такая информация отображается точно. Более того, у них существует еще некий депозит, с которого Ваши деньги уходят взыскателю с некоторой задержкой. Можно обратиться на личном приеме либо письменно в произвольной форме. Ответ должен быть дан в Ваш адрес, как стороне исполнительного производства, не позднее 10 дней с момента получения ими Вашего заявления.