Возможно ли применить банкротство физ лица в случае штрафа, назначенного по уголовной статье?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, возможно ли банкротство физического лица в случае невозможности уплаты штрафа, назначенного в качестве дополнительного наказания по статье 228.1 ч 3 УК РФ?

Дело в том, что осужденный находится в заключении, отбывая наказание. У него нет имущества, конечно возникнут сложности при устройстве на работу после освобождения, а штраф велик - около миллиона рублей.

Возможно ли будет применить к нему банкротство физического лица?

, Алексей, г. Томск
Андрей Сыгуров
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Нет. Но есть возможность освободиться от этого дополнительного вида наказания в рамках ст.79 УК РФ

За подробной консультацией и помощью в составлении документов можете обратиться в чат.

Алексей
Клиент, г. Томск
Только не вполне понятно, какое отношение к штрафу имеет УДО?

При решении вопроса об освобождении от отбывания основного вида наказания суд так же рассматривает вопрос и об освобождении от дополнительных видов наказания, коим и является штраф.