Могут ли меня привлечь к ответственности, если оформили на меня 2 фирмы за вознаграждение?

Здравствуйте, я попал в такую ситуацию, на меня за вознаграждение оформили 2 фирмы, но мне отказали в открытии расчетных счетов, подскажите пожалуйста, может ли фирма вести какую-либо незаконную деятельность, за которую я в дальнейшем буду нести ответственность?

, Владимир, г. Москва
Федор Кузьмин
Юридическая компания "Юридическая компания "Альянс-М"", г. Москва

Здравствуйте. Фирма вести незаконную деятельность может. Вас привлечь по статье УК РФ Статья 173.1. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица могут. Еще могут привлечь по большому количеству статей.

Например:

УК РФ Статья 174. Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем

ч. 5 ст. 159 УК РФ. Мошенничество.

УК РФ Статья 199. Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией

Тут такой букет можно собрать.

Так что все в ваших руках

В ваших интересах «бросить» эти организации, чтобы избежать большого количества проблем.

Владимир
Клиент, г. Москва
Как мне это сделать?