Снятие с регистрационного учёта в квартире по судебному разбирательству

Добрый день! Я являюсь собственником объекта недвижимости, который был продан за мат. капитал, но ПФ отказал в перечислении денег по причине недостижения ребёнком 3 лет. Но новая собственница успела прописаться туда вместе в двумя своими детьми и сейчас отказывается сняться с регистрационного учёта в добровольном порядке. Ранее по обоюдному соглашению сторон было подписано соглашение о расторжении договора К-П, и объект вновь перешёл в мою собственность. Каковы перспективы выписать чужих мне людей из моей собственности по суду?

, Алёна, г. Екатеринбург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Алёна! ПЕрспективы хорошие. В судебном порядке с регистрационного учёта Вы их снимете. Обращайтесь в суд по месту регистрации ответчиков, то есть по месту нахождения объекта недвижимости, с исковым заявлением о признании утратившими право пользования и снятии с регистрационного учёта на основании статей 209, 292 ГК РФ. Поскольку ВЫ являетесь собствеником, договор купли-продажи расторгнут, соответственно, у Вас как у собственника есть право защщать свои права таким образом.

Алёна
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый день, Елена, спасибо за ответ. Снимет ли суд с регистрации несовершеннолетних детей, и не потребуется ли в данном случае предоставить новый адрес, куда дети будут прописаны?

Суд снимает с регистрации детей. Обеспечение детей жилым помещением — это обязанность их родителей. Суд не требует предоставления нового адреса регистрации.