Уход от родителей

Здравствуйте. Увидел много вариантов ответов по поводу возвращения дочери домой родителями. Но у меня вопрос. Я парень, 20 полных лет, есть возлюбленная 16-ти полных лет. Она хочет убежать от родителей, ибо там в семье всё ужасно. Вопрос: если родители начнут поиск её и возврат, даже через органы, будет ли это как-то сказываться на мне? В плане могут ли родители как-то засудить меня, хотя она добровольно ушла от них ко мне?

С уважением, Александр

, Александр, г. Томск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

В плане могут ли родители как-то засудить меня, хотя она добровольно ушла от них ко мне?

Нет не могут, если Вы не совершали в отношении нее никаких противоправных действий, просто ее направят обратно к родителям и все, как ее законным представителям по закону.

Статья 64 Семейного кодекса рФ:

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Для исключения конфликтных ситуаций и проверок со стороны правоохранительных органов, которые все же возможны по заявлению ее родителей, рекомендую ее отправить обратно домой, она несовершеннолетняя и у нее есть законные представители, поэтому с Вами она находиться без их разрешения и согласия не может.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Александр! Согласно ч.1 ст.127 УК РФ незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, —

наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Объективная сторона этого преступления состоит в противоправном удержании лица в том месте, где оно оказалось по своей воле, и ограничение его свободы передвижения. Если Ваша девушка будет находиться на Вашей территории по своей воле, удерживать при этом насильно Вы ее не будете, то состава преступления, естественно, нет, родители в этом плане не смогут привлечь Вас к уголовной ответственности.

Теперь не об уголовной ответственности, а о самом праве несовершеннолетней 16-ти лет проживать отдельно от родителей.

Пункт 2 ст.20 ГК РФ прямо устанавливает, что дети до 14 лет в обязательном порядке должны проживать по месту жительства их родителей (опекунов, усыновителей). Что касается возрастного ценза в 14-18 лет, то отдельно от родителей они могут проживать только с их согласия , а также с согласия органа опеки и попечительства (по аналогии со ст.26 ГК РФ, п.2 ст.36 ГК РФ), т.е. если родители категорически против проживания их дочери на Вашей территории, то они конечно вправе вернуть ее к себе, препятствовать этому Вы не можете.

Другое дело, если Ваша возлюбленная в порядке эмансипации будет признана органом опеки и попечительства либо по решению суда полностью дееспособной (ст.27 ГК РФ):

Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласияпо решению суда.

То есть условием для признания подростка эмансипированным является  официальная работа по трудовому договору (контракту) либо занятие официальной предпринимательской деятельностью

В случае ее эмансипации Ваша девушка вправе жить, где она захочет, в том числе у Вас.

Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Поскольку вашей девушке  16 лет, она вправе самостоятельно определять место своего жительства.

Статья 20 ГК РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов

 .Что касается предъявления к вам претензий, то оснований никаких нет.Если идет речь о привлечении вас парня к уголовной ответственности,  к ответственности не привлекут, поскольку ответственность предусмотрена за сексуальные отношения с лицом, не достигшим 16-летия.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В плане могут ли родители как-то засудить меня, хотя она добровольно ушла от них ко мне?

Нет, не могут. Вы не удерживаете девушку насильно (ч.1 ст.127 УК РФ), возраста согласия она достигла (УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста)

Учтите, что проживать самостоятельно без разрешения органа опеки девушка не может.

ГК РФ Статья 36. Исполнение опекунами и попечителями своих обязанностей

2. Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.