Можно ли при сносе ипотечного жилья получить отдельную квартиру?

Здравствуйте ,хочу купить в ипотеку 1 комнату 16 м 2 в 5и комнатной коммунальной квартире дом под снос в 2020 году ,смогу ли я получить отдельную квартиру при сносе?

, Надежда Новоселова, г. Тюмень

Здравствуйте, Надежда! Первая возможная проблема — это то, что банк не одобрит ипотеку под объект, который подлежит сносу, поскольку в этом случае он лишается предмета залога и ипотека не будет обеспечена.

Вторая — это то, что при сносе жилья у администрации нет обязанности предоставлять взамен другое жильё собственнику.

Согласно с.8 ст. 32 ЖК РФ:

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

То есть, другое жильё в виде, допустим, одельной квартиры,  Вам может быть предоставлено взамен с Вашей доплатой только по соглашению. В противном случае Вам предложат только выкупную стоимость.