Что делать, если отказали в выдаче патента из-за регистрации?

Отказали в выдаче патента. 19 марта были поданы документы на оформление патента в Сахарово. через 10 дней, в "личном кабинете" появилась запись о том, что нужно явиться в ММЦ, там нам сказали, что наша регистрация была аннулирована 23 марта. соответственно оформить патент нам не могут, нужно делать новую регистрацию. сделали новую регистрацию, которая есть в базе, но в Сахарово говорят, что теперь нужно вставать на учет по старой (аннулированной) регистрации, иначе никак. Что делать в данной ситуации? На сколько это законно и чем руководствуются сотрудники ММЦ?

, Мария, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Мария! Доброго! В принципе все ответы в ст.346.45 НК РФ (см. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=8AFF14D6C7B6E87E3F4D10CFD4F3214D&base=LAW&n=322596&dst=4294967295&cacheid=8A696156EC8EF5A2028B995E8CEBFFDB&mode=rubr&req=doc#091126802824121).

Так, а причина отказа в получении патента со стороны МИ ФНС России №… по…?

При этом обратите внимание (ч.4 ст.346.45 НК РФ), что

Основанием для отказа налоговым органом в выдаче индивидуальному предпринимателю патента является:
1) несоответствие в заявлении на получение патента вида предпринимательской деятельности перечню видов предпринимательской деятельности, в отношении которых на территории субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 346.43 настоящего Кодекса введена патентная система налогообложения;
2) указание срока действия патента, не соответствующего пункту 5 настоящей статьи;
3) нарушение условия перехода на патентную систему налогообложения, установленного абзацем вторым пункта 8 настоящей статьи;
4) наличие недоимки по налогу, подлежащему уплате в связи с применением патентной системы налогообложения;
(в ред. Федерального закона от 02.12.2013 N 334-ФЗ)

5) незаполнение обязательных полей в заявлении на получение патента.
(пп. 5 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 244-ФЗ)

Мария
Клиент, г. Москва

Михаил, добрый вечер! Патент не для ИП а для иностранного гражданина.

Уважаемая Мария! В дополнение: а понял. Простите. Но в любом случае, какие основания?

При этом согласно абзацев 1 и 2 ч.3 ст.13.3 федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (см. сами http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=2D6DB64F162F463D9B2705C045A3C12E&SORTTYPE=0&BASENODE=1&ts=76170063006505706993163336&base=LAW&n=303126&dst=100031&rnd=8AFF14D6C7B6E87E3F4D10CFD4F3214D#178p4p2zpmw):

Отказ в приеме заявления о выдаче патента не допускается, за исключением случая непредставления какого-либо из документов, указанных в подпунктах 1, 2, 4 — 7 пункта 2 настоящей статьи, либо принятия федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел решения о приостановлении на определенный период выдачи патентов на территории субъекта Российской Федерации или принятия Правительством Российской Федерации решения о приостановлении на определенный период выдачи патентов на территории Российской Федерации, либо наличия отказа в выдаче или переоформлении патента или аннулирования патента в течение года, предшествующего дате подачи заявления.
(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 528-ФЗ)

Отказ в приеме заявления о выдаче патента в связи с принятием федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел решения о приостановлении на определенный период выдачи патентов на территории субъекта Российской Федерации или принятием Правительством Российской Федерации решения о приостановлении на определенный период выдачи патентов на территории Российской Федерации осуществляется по истечении десяти дней со дня принятия соответствующего решения.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Мария.

Отказали в выдаче патента.

Мария

Это не отказ, а приостановление выдаче патента в связи с аннуллированием регистрации, для того чтобы предоставили -8) документы о постановке иностранного гражданина на учет по месту пребывания.

Так как  Вам отказывать официально   в выдаче патента не будут, не предусмотрено законом,  в противном случае при отказе можно обратиться за выдачей патента только через год согласно

Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» Статья 13.3

24. В случае, если иностранному гражданину было отказано в выдаче или переоформлении патента либо ранее выданный ему патент был аннулирован, данный иностранный гражданин вправе повторно подать заявление о выдаче патента не ранее чем через один год со дня отказа в выдаче или переоформлении патента либо аннулирования ранее выданного патента.

Но В Вашем случае так как в заявление подали со старой регистрацией, у Вас не примут документы.

В этом случае Вам нужно  было или предоставить  регистрацию новую по старому адресу, как это требуют сотрудники САХАРОВО(ММЦ)или же нужно, забрать документы, уже с нового числа подать документы на патент с новом заявлением, где будет в СТРОКЕ (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_256220/821323403e859e2fbb92c276f0dac8ff5a2e7f8d/)

«Адрес постановки на учет по месту пребывания:» новая регистрация(учет миграционный )

Вам выбирать но учтите при опоздании  со сроком еще нужно предоставить квитанцию об уплате штрафа срока, так как на патент нужно подавать в течении 30 дней после въезда в РФ  согласно ст.13.3 выше указанного закона

2. Для получения патента иностранный гражданин в течение тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию представляет лично или через уполномоченную субъектом Российской Федерации организацию, указанную в пункте 9 статьи 13 настоящего Федерального закона, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел:

И Статьи 18.20 КоАП РФ

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства срока обращения за выдачей патента, если такой срок установлен в соответствии с федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Готов ответить на Ваши уточнения

Удачи ВАм