Как вернуть трудовую книжку при данных обстоятельствах?

Добрый день. Уволился с работы 3 года назад. Трудовую не забрал. Сейчас она нужна, но в организации говорят, что моей трудовой нет. Что делать?

, Алексей Шабанов, г. Нижний Новгород
Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В случае если в день вашего увольнения работодатель не смог выдать вам  трудовую книжку, то работодатель должен был  направить вам уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо получить ваше  согласие на отправление ее по почте. Так как не то, не то не было сделано, то трудовая книжка должна была находится у работодателя до ее передачи вам.

По сути сейчас вина работодателя, он потерял трудовую книжку. и обязан вам выдать вам ее дубликат.

Алексей Шабанов
Клиент, г. Нижний Новгород

А как быть с записями, которые были до этой организации?

Так как вина по утере трудовой книжки лежит на работодатели, он должен запросить все необходимые сведения в ваших бывших местах работы и вписать их в дубликат трудовой.Вам необходимо предоставить только список данных мест работы.