Имею ли я право на возврат данной задолженности?

Добрый день,

Я дал в займ деньги физ лицу, срок наступил человек не алзвращает.

Какие мои действия?

Видимо мне нужно направить ему досудебную претензию.

Кто может подготовить? Сколько стоит?

В ответе укажите почему мне следует выбрать именно вас.

Уточнение от клиента
Договор займа подписан сторонами, расписка есть
Уточнение от клиента
Сумма займа 1,5 млн плюс проценты 400 тыс
Есть свидетель передачи денег
Уточнение от клиента
Уважаемые юристы, неужели так сложно ответить на вопросы которые я задал? Именно на вопросы без ухода в дискусию, у меня нет воемени переписываться, я хочу узнать с чего мне начать, пеоаый шаг, кто это может сделать и цена.
Уточнение от клиента
Блин, кто-то видимо от портала правовед.ру, исправил заголовок моего вопроса: имею ои я право на возврат данной задолженности
Это в корне не верный вопрос, у меня бвл вообще другой вопрос, кто это сделал, верните как было или напишите правильно: с чего начать возврат задоженнлсти
, Василий, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При наличии договора займа можно обратиться к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа (ст. 128 ГПК РФ), а если должник его отменит, то в суд с исковым заявлением.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Если сумма  не превышает 500 000 рублей.

Василий
Клиент, г. Москва
Сумма займа 1,5 млн и плюс проценты 400 тыс
Сергей Тюрин
Юрист, г. Москва

Возврат долга, данного физ. лицу упирается в сбор доказательной базы. Как Вы передали деньги, были свидетели, есть ли смс с переговорами, о возврате денег, записи телефонных переговоров и так далее. Только после выяснения информации можно принять решение о сложности работы. А вот выбор юриста зависит только от Вас.

расписка это хорошо, свидетель в ней указан? Расписка в простой письменной форме или наториальная. Самое главное у заёмщика есть деньги или имущество. Ведь он может соскочить по процедуре банкротства.

каждый человек имеет право на судебную защиту своих интересов ст. 46 конституции. Весь вопрос состоит в том как доказать, а потом получить деньги. А то как с исками к ООО, доказывают что им должны деньги, но их не получают.

Мария Михайлова
Юрист, г. Волгоград

Добрый день, да, необходимо подготовить претензию о возврате суммы займа, а после истечения срока на ответ направить исковое заявление в суд, в т.ч. оплатить госпошлину. Для составления претензии можете обратиться на эл. почту 89064013190@mail.ru

Василий
Клиент, г. Москва
На какой емейл? В мобильном приложении нет ни какого емейла. Стоимость какая?

Эл. почта 89064013190@mail.ru. Составление претензии 500 р.

Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

Да, вы правы первым шагом вы направляете претензию в адрес должника. После чего обращаетесь с исковым заявление в суд по месту жительства должника.

Я могу помочь вам составить досудебную претензию и в последующем исковое заявление. Минимальная стоимость составления документа по правилам сайта 800 руб. За эту стоимость могу составить вам претензию.

Есть опыт ведения подобных дел.