Оспаривание иска за незаконную постановку на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий
Ипотечное агентство Югры обратилось в суд с иском о признании незаконной моей постановки на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре, в связи с тем, что при постановке я скрыла информацию о наличии жилого дома в Омской области. Действительно по списку документов, была обязанность о предоставлении сведений из БТИ Сургута и из рег.палаты Ханты-Мансийского автономного округа. Из других регионов сведения не запрашивались. Спустя 8 лет подошла очередь выплаты субсидии и ипотечное агентство делает запрос и обнаруживает этот дом. Отказывает в выплате субсидии и требует возврат компенсации процентной ставки. Дом этот приобретался по переезду из Казахстана в Россию, мне было 16 лет и у меня у одной из семьи был российский паспорт. Я всего этого не помню, подозреваю, что и к нотариусу меня не возили. О том, что я собственник дома, в котором я никогда не жила, узнала когда мой отец попросил дать доверенность на продажу в 2014 году. Мой вопрос в следующем, могу ли я оспаривать иск на том основании, что я не скрывала ничего намеренно? Исковая давность судами не принимается, т.к. ипотечное агентство говорит, что узнала о том, что их права нарушены с момента запроса в росреестр перед предполагаемой выплатой субсидии (2018 г.) (я изучила всю судебную практику отказов из-за жилья в другом регионе.
- Иск.pdf
- Договор.pdf
Трехстороннее соглашение
Я в вопросе написала, что практику по оспариванию всю изучила, все инстанции (городские суды и апелляция в Ханты-Мансийске отказывают)
Норма о том, что подтверждать и проверять нуждаемость должны по всей России.
С уважением! Г.А. Кураев