Допустил ли заказчик нарушения в данном случае?

Здравствуйте! Интересует ответ на вопрос о том, что если заказчик разместил извещение о проведении открытого конкурса на ремонт автотранспортных средств, и начальная (максимальная) цена контракта составила 6,3 млн рублей, размер обеспечения заявки 63 тыс. рублей, обеспечение исполнения контракта – 630 тыс. рублей, закупка проводится среди СМП и СОНКО.

Допустил ли заказчик нарушение законодательства о контрактной системе?

Благодарю за ответ

, Evgeny Kerzhaev, п. Бреды
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Евгений.

В соответствии с ч.16 ст. 44 Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Размер обеспечения заявки на участие в конкурсе или аукционе должен составлять:

1) от одной второй процентадо одного процента начальной (максимальной) цены контракта, если размер начальной (максимальной) цены контракта составляет от пяти миллионов рублей до двадцати миллионов рублей;
2) от одной второй процента до пяти процентов начальной (максимальной) цены контракта, если начальная (максимальная) цена контракта составляет более двадцати миллионов рублей.

В соответствии с ч.6 ст. 96 Федерального закона № 44-ФЗ

Размер обеспечения исполнения контракта должен составлять от пяти до тридцати процентов начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении об осуществлении закупки. В случае, если начальная (максимальная) цена контракта превышает пятьдесят миллионов рублей, заказчик обязан установить требование обеспечения исполнения контракта в размере от десяти до тридцати процентов начальной (максимальной) цены контракта, но не менее чем в размере аванса (если контрактом предусмотрена выплата аванса).

Т.е. нарушений со стороны Заказчика нет.